Флексографическая печать: история возникновения и сферы применения

31.08.2017 19:04
Реклама

Флексография или флекопечать – один из вариантов печати, подразумевающий высокую ротационную печать быстровысыхающими жидкими красками. Нечто похожее появилось в 19 веке для создания рисунка обоев.

Когда печать уже существовала как отдельный вид печати, то ее использование подразумевало отпечатывание бумажных пакетов и подобных материалов для упаковки. Со временем круг работы в этой технике увеличивался. Улучшение технологии и появление фирмы «С. А. Целлофан» вело за собой производимую работу над целлофановыми мешками. Качество печати носило плохой характер. Уже с конца 30-х стали делать конверты для грампластинок, а с начали 40-х упаковки для сигарет и кондитерских изделий.

В годы войны технология лишь усовершенствовалась. Послевоенный период знаменуется печатью обоев, школьных тетрадей, рекламных материалов и т. д. Снижается себестоимость на книги, благодаря серии бумажных обложек «RoRoRo Bucher». Со средины 50-х техника используется для качественной обертки рассыпной продукции и открыток.

Самый пик – это рисунок и надписи на полиэтиленовой продукции. Флексография неустанно улучшится и в наши дни. Это может быть продажа пластиковых карт и других подобных предметов.

Достоинства флексопечати

Ряд преимуществ, благодаря которым такая печать завоевала славу, имеют место в современном мире:

  • Простота в изготовлении:
  • Гибкая фотополимерная форма;
  • Высокая тиражестойкость;
  • Возможность печати на грубых материалах;
  • Широкий диапазон материалов для использования.
  • Использование водных красок;
  • Выполнение печати на материалах с любой толщиной;
  • Экологичность;
  • Совместимость процессов после печати в один ряд;
  • Печать из рулона в рулон на большой скорости.

Сферы применения

Платежные карты

Флексопечать получила активное распространение в сфере печати платежных пластиковых карт. Бумажные деньги активно переходят в электронные, которыми можно рассчитываться практически за любую услугу или товар.

Дисконтные и накопительные карты

Пластиковые дисконтные карты, несмотря на свою простоту, не уступают в долговечности платежным картам. Вместе с тем, флексопечать обеспечивает их невысокую стоимость, быструю скорость изготовления и практически любые объемы производства.

Пластиковые визитки

Флексопечать позволяет воплотить любой дизайн в пластике. Кроме того, визитки из пластика люди намного реже выбрасывают как мусор, что в долгосрочной перспективе может приводить к росту отложенных конверсий.

Если Вы заинтересовались в изготовлении продукции по средствам флексопечати, то предлагаем вашему вниманию услуги флексографической печати http://cryptotech.by/catalog/poligraficheskaya/fleksografskaya-pechat/ по самым низким ценам.

Как вам новость?
Головоломки