Кобяков о выполнении графика по росту зарплат до $500: не хватает 9 руб

Министерство труда Беларуси и другие заинтересованные ведомства разработали график по выходу к концу 2017 года на уровень средней зарплаты в 1000 рублей. Об этом во вторник, 1 августа, на заседании в Совмине сообщил глава правительства Андрей Кобяков.

Премьер-министр отметил, что в июне номинальная заработная плата в Беларуси составила 819,3 рубля, отклонение от графика составляет 1%. «Пока недобираем 9 рублей», — уточнил он.
 
Также Андрей Кобяков заявил, что в Беларуси сохраняется тенденция роста по основным показателям экономического развития. В первом полугодии были выполнены шесть из семи важнейших показателей. 
 
ВВП Беларуси вырос на 1% при задании в 0,2%. Более высокими темпами, чем ВВП растет производительность труда – за пять месяцев этот показатель составит 102,5%.«Обеспечен баланс во внешней торговле. Сальдо за 5 месяцев составило 265,3 млн долларов США, или плюс 1,3% к ВВП», — добавил руководитель правительства.
 
Снижается влияние монетарных факторов на инфляцию, которая в I полугодии составила 3,4% при прогнозе не более 6,7%. «Это минимальная инфляция за последние 10 лет», — подчеркнул Кобяков. 
 
Не выполняется лишь показатель по реальным располагаемым доходам населения, хотя он тоже имеет тенденцию роста. «Реальная заработная плата в январе–мае выросла на 2%, и этот рост полностью обеспечен ростом производительности труда», — добавил он.

Как вам новость?
Головоломки