У Лукашенко осталось только 300 тыс. "тунеядцев", остальные – многодетные, больные, инвалиды

На совещании в четверг, 3 августа, президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал обновить декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества», или, как говорят в народе, «декрет о тунеядстве», до 1 октября 2017 года. Он заявил, что проблему неработающих людей скрывать нельзя, поэтому об отмене декрете №3 речь не идет.

После пересмотра документа из него исключат некоторые категории граждан, но он продолжит действовать. «Общество должно знать, что никакой отмены декрета №3 быть не может», — подчеркнул Александр Лукашенко.
 
Глава государства сообщил, что в Беларуси «как минимум полмиллиона неработающих людей». От «налога на тунеядство» могут освободить многодетных, больных, инвалидов и людей, которые хотят работать, но у них это не получается в силу жизненных обстоятельств. «Но 300 тыс. где?» — задался вопросом он.
 
По словам президента, декрет №3 должен заставить работать 300 тысяч человек – тех, кто должен трудиться, но не хочет этого делать. «Скрывать здесь от народа ничего не надо», — сказал он.
 
Говоря об обновленном документе, Александр Лукашенко заметил, что его реализацией должны заниматься в первую очередь местные власти, «которые контролируют рынок труда и видят каждого человека». У них должны быть все полномочия и рычаги воздействия на людей для решения проблемы, и это необходимо прописать в новой редакции декрета.
 
Телеграф ранее сообщал, что изначально президент и другие представители власти заявляли, что в Беларуси насчитывается около 400 тысяч тунеядцев, затем эта цифра выросла до 500 тыс. Когда декрет №3 начал действовать, обнаружились многочисленные его недостатки, что привело к уличным акциям протеста в Минске и других городах. Вскоре взимание сбора за 2015 год приостановили, а сам документ отправили на доработку.
 

Как вам новость?