Суд вынес приговор по делу о взятках на Ошмянской таможне

Во вторник, 8 августа, Минский областной суд огласил приговор по резонансному уголовному делу о взятках на Ошмянской таможне. 16 фигурантов получили разное наказание – от ограничения свободы и штрафа до 11,5 года колонии.

Один из главных фигурантов дела — бывший таможенник, который позднее стал бизнесменом, — Гарник Сарумянц получил 11 лет и 6 месяцев лишения свободы. Все это время он будет находиться в колонии усиленного режима. Также у него конфискуют 1,8 миллиона долларов, которые нашлись под ванной в его квартире во время обыска. 
 
Из шестнадцати человек тринадцать получили наказание, связанное с лишением свободы. В основном их приговорили к 5-8 годам заключения с конфискацией имущества. Двух обвиняемых приговорили к «химии», а литовского бизнесмена Артура Тураева – к штрафу в 2000 базовых величин, пишет tttt_tel. Приговор может быть обжалован.
 
Коррупционную схему в деятельности Ошмянской таможни выявили сотрудники КГБ. В течение пяти лет таможенники получали взятки от 250 до 3000 долларов за то, чтобы беспрепятственно пропускать грузовики с товаром через границу. Большинство подсудимых свою вину признали.
 
Напомним, в конце июня в Гомеле суд вынес приговор мозырским таможенникам, бравшим взятки.

Как вам новость?