Минжилкомхоз предлагает по-новому считать тариф за вывоз мусора

Министерство жилищно-коммунального хозяйства предлагает по-новому считать тариф за вывоз твердых коммунальных отходов. В ведомстве предложили рассчитывать тариф на вывоз мусора в зависимости из количества жильцов, прописанных в квартире или доме, сообщает в понедельник, 21 августа, портал коммунальной грамотности населения.

Сейчас расчет производится исходя из кубических метров образовавшихся отходов. В Минжилкомхозе считают, что новый подход к формированию тарифа по обращению с отходами позволит исключить возможность субъективного установления норматива образования ТКО, сделает понятной начисление платы и станет стимулом для организаций ЖКХ к снижению затрат. Изменения уже подготовлены в действующие законодательные акты.
 
Также в министерстве предложили перейти к дифференцированной оплате за обращение с отходами. Тариф будет зависеть от качества оказания услуг (наличия в доме мусоропровода, контейнеров для раздельного сбора отходов, периодичности вывоза). Предполагается, что жильцы домов, где налажен раздельный сбор отходов, будут платить меньше тех, кто сбрасывает мусор в общий мусоропровод.
 
Отметим, что сегодня для определения количества мусора используется норматив образования твердых коммунальных отходов, который устанавливается отдельно в каждом районе и каждом крупном городе. Стоимость вывоза, обезвреживания и переработки отходов зависит от тарифа на обращение с ТКО, норматива их образования и количества проживающих.

 

Как вам новость?
Головоломки