МИД призвал сотрудников дипмиссий не нарушать ПДД в Беларуси

Министерство иностранных дел Беларуси прокомментировало недавний инцидент на дороге в Минске, когда водитель автомобиля с дипломатическими номерами нарушил ПДД и устроил разборку с другим водителем. По словам официального представителя МИД Дмитрия Мирончика, сотрудники иностранных дипмиссий, несмотря на привилегии и иммунитет, согласно Венской конвенции, обязаны уважать законы и постановления государства пребывания.

Венская конвенция о дипломатических сношениях, которая регламентирует деятельность дипломатов, "не дает индульгенцию на вседозволенность, в особенности на дороге", сказал Дмитрий Мирончик.

Информацию об инциденте с фвным нарушением и грубым игнорированием ПДД со стороны водителя машины с дипномерами уже передали в соответствующую дипмиссию. "Хочу отметить, что меры, которые по настоянию МИД применяют в подобных случаях руководители дипмиссий к своим сотрудникам, как правило, оказываются действенными", — приводит слова своего представителя пресс-служба МИД.

В заключение Дмитрий Мирончик указал, что МИД еще раз настойчиво призывает дипломатический корпус, аккредитованный в Беларуси, соблюдать закон "О дорожном движении".

Инцидент, о котором идет речь, произошел в Минске 29 июля. Водитель Audi Q5 с дипномерами подрезал другого водителя, вышел из машины и стал выяснять с ним отношения, а затем уехаk на красный свет светофора. Выяснилось, что ранее этот автомобиль также грубо нарушал ПДД, в частности объезжал пробку по встречке.

Как вам новость?