Рубрики
Мировые новости

Российский самолет пролетел над Белым домом и Пентагоном

Самолет Ту-154М, входящий в состав Военно-космических сил России, совершил наблюдательный полет над центром Вашингтона, в том числе над зданиями Пентагона, Белого дома, ЦРУ и Конгресса США, сообщает CNN.

Отмечается, что полет проходил в рамках международного Договора по открытому небу, который позволяет военной авиации стран-участниц совершать облеты территорий друг друга.

Российский самолет летел без вооружения и на довольно низкой высоте – 1,1 км. На борту Ту-154М находились представители военно-воздушных сил США.

Согласно данным сайта Flightradar24, который отслеживает движение самолетов, Ту-154М пролетел также близ авиабазы Эндрюс в 24 км от Вашингтона, на которой базируется "борт номер 1" – самолет президента США ДональдаТрампа.

Ранее наблюдатели из США и Украины не смогли выполнить полет над Россией из-за поломки самолета наблюдения ОС-1356.

Напомним, цель Договора по открытому небу – укрепление доверия между государствами путем контроля за военной деятельностью и за соблюдением договоров в области контроля над вооружениями. Договор устанавливает режим открытого неба, который позволяет его участникам совершать облеты территорий друг друга. Участниками договора являются 34 государства. Россия ратифицировала его в 2001 году.