Риелторы: новостройки Минска стали доступнее

В ситуации, когда все больше новостроек предлагается в рассрочку, стоимость кредитов на покупку жилья уменьшается, а обменные курсы валют удивляют своей стабильностью, логично предположить что запросы покупателей будут расти. С экспертами компании "Твоя столица. Новостройцентр" мы решили разобраться, как подобная ситуация повлияла на цены новостроек и действительно ли изменились предпочтения покупателей.

Интерес к новостройкам находится не только на стабильно высоком уровне, игнорируя все правила сезонности, но и ежегодно увеличивается. В настоящее время, согласно проведенного группой компаний «ТВОЯ СТОЛИЦА» опроса потенциальных покупателей квартир, более 80% из них рассматривает для приобретения новостройку.

Риелторы: новостройки Минска стали доступнее

Существенного изменения цен с начала года не отмечается — изменения остались лишь из-за движения домов по стадиям строительной готовности.

Риелторы: новостройки Минска стали доступнее

Однако, несмотря на отсутствие экономических потрясений и продолжающееся снижение ставок по кредитам, по мнению руководителя «ТВОЯ СТОЛИЦА ∙ Новостройцентр» Натальи Радени, покупательская способность населения до сих пор продолжает оставаться низкой.

— На основании поступающих запросов на покупку квартир, нельзя сказать, что денег у людей за последний год стало больше, а их выбор квартир стал более раскованным в финансовом плане, — рассказывает Наталья Раденя. – Правильнее будет сказать, что у покупателей стало больше финансовых инструментов: это и подешевевшие кредиты, и рассрочка оплаты на несколько лет, и развитие механизма приобретения недвижимости в лизинг. Однако, даже несмотря на них, ориентированность на минимальный бюджет покупки до сих пор осталась. Именно поэтому основная масса покупателей рассматривает новостройки классов «Эконом» и «Стандарт».

По словам Натальи, типичный запрос покупателя новостройки этим летом выглядит следующим образом: бюджет покупки на уровне 65 тыс. USD, из которых на руках, как правило, имеется лишь 20-30 тыс. USD, а недостающая сумма либо уже на подходе (поэтому важна рассрочка оплаты), либо планируется брать кредит. За эти деньги предполагается приобрести двухкомнатную, а в идеале, с небольшим увеличением бюджета, трехкомнатную квартиру. При этом особый интерес среди покупателей представляют двухкомнатные квартиры, планировка которых позволяет минимальными затратами при необходимости сделать ее трехкомнатной – главное чтобы окна это позволяли. Таких квартир мало, но все же встречаются.

— Преимущества наблюдаемой в настоящее время на рынке ситуации в том, что даже имея на руках всего лишь порядка 10 тыс. USD, благодаря кредитам, рассрочке и лизингу, можно рассчитывать на приобретение квартиры в новостройке.

Рассрочка на 70% новостроек

В настоящее время застройщики порядка 70% предлагаемых широкому кругу лиц новостроек предлагают рассрочку оплаты, из которых 40% предложений рассрочки сроком более 2-х лет. Большая часть предложений рассрочки предполагает увеличение стоимости, а наиболее интересных покупателям предложений беспроцентной рассрочки сроком до 2-х лет всего лишь порядка 5% от рыночного предложения.

Кредиты от 7%

Ставки по кредитам за последний год уменьшились наполовину. Но есть и своего рода, уникальные предложения — минимально доступная ставка сейчас предлагается по квартирам в ЖК «Липень» — 7% годовых (второй и последующие годы = ставка рефинансирования + 3%), при минимальном первоначальном платеже 10% от стоимости квартиры. При этом выдается такой кредит на 20 лет. Т.е. при покупке однокомнатной квартиры стоимостью 45 тыс. USD необходимо иметь на руках лишь 4,5 тыс. USD. В этом случае ежемесячные платежи составят 400 USD в течение первого года и чуть больше 600 USD в течение второго. В последующие периоды они будут уменьшаться.

В случае с двухкомнатной квартирой стоимостью 58 тыс. USD, первоначальный платеж уже составит порядка 6 тыс. USD, а ежемесячные платежи будут на уровне 500 USD и 800 USD соответственно.

Безусловно, не каждая семья сейчас может себе позволить выделять по 600-800 USD ежемесячно на оплату кредита, но в любом случае, это выгоднее, чем снимать квартиру, отдавая ежемесячно за аренду больше 200 USD – ведь эти деньги можно было бы пустить на погашение стоимости собственной квартиры. А если учесть возможность снижения в будущем ставки рефинансирования, к которой привязаны проценты по кредитам, то расчеты получаются еще выгоднее.

Лизинг набирает обороты

Случаев приобретения квартир в лизинг пока не много – люди только начинают привыкать к нему. Но с каждым месяцем интерес к этому финансовому инструменту растет. Кроме того, и процентная ставка по нему уже начинается с 9% годовых, что не намного больше кредита.

— Но есть и существенные изменения в спросе. Несмотря на то, что цена остается превалирующим по влиянию на выбор квартиры фактором, сказать, что рассматривается только она, было бы неправильно. Время, когда цена решала все – уже прошло. Как прошло и время, когда, например, за местоположение новостройки покупатели готовы были переплачивать значительные суммы. Наиболее правильно было бы сказать, что сейчас люди научились совмещать сухую математику цен и здравый смысл, уходят от стереотипов и выбирают оптимальные для них по потребительским характеристикам новостройки. В частности, наглядный пример тому, продолжающиеся активные продажи квартир в ЖК «Липень», который располагается в окружении лесного массива м-на Уручье. Несколько лет назад, когда комплекс только вышел на рынок, потенциальных покупателей не устраивало его расположение «за МКАД», и редко кто задумывался обо всем остальном – близости к метро, потенциале развития м-на Уручье и зеленой зоне. Но экономические встряски последних лет научили покупателей выделять именно то, что важно для проживания, и не обращать внимания на чисто маркетинговые уловки. А именно, удобная транспортная доступность, развитая инфраструктура в окружении, и, конечно же, доступные цены. Кроме того, надежная репутация застройщика позволила предложить покупателям особые условия по кредитам — только на приобретение квартир в «Липене» БПС-Сбербанком выдаются кредиты по ставке от 7% годовых.

Но из общего правила ориентации покупателей на бюджетные покупки есть и исключения. Например, встречаются заявки на приобретение двух многокомнатных квартир рядом друг с другом для последующего их объединения. Или, в преддверии учебного года, для студентов спрашивают не однокомнатную квартиру, а сразу двухкомнатную и с чистовой отделкой.

Как вам новость?