Уникальный оркестр молодых музыкантов из 7 стран выступил на «Классике у Ратуши с velcom»

19 августа фестиваль «Классика у Ратуши с velcom» доказал, что для хорошей музыки границ не существует: молодые музыканты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Польши и Украины исполнили для минской публики произведения французского, польского и белорусского происхождения.

В рамках фестиваля состоялось выступление единственного в своем роде коллектива I, Culture Orchestra, все участники которого прошли строгий конкурсный отбор из более чем 600 кандидатов. Под руководством выдающихся профессоров из ведущих европейских оркестров они подготовили представленную минским зрителям программу.

I, Culture Orchestra был создан в 2011 году по инициативе Института Адама Мицкевича в Варшаве как символ построения мостов между различными странами. Ради выступления уникального коллектива I, Culture Orchestra под руководством дирижера мирового уровня Андрея Борейко границы исчезли не только в переносном, но и в буквальном смысле. Чтобы вместить рекордное для фестиваля «Классика у Ратуши с velcom» количество музыкантов – 103 человека – организаторам пришлось увеличить пространство сцены вдвое.

«Культурное единство, классическая музыка как объединяющая сила – такова главная идея, которую молодые талантливые музыканты из разных стран транслируют своим сегодняшним выступлением. Тема связи между людьми, отсутствия границ для общения и понимания очень близка компании velcom – ведь именно этому, по сути, и посвящена вся ее основная деятельность. Вот почему сегодняшний концерт в ряду событий фестиваля «Классика у Ратуши с velcom» занимает особое место», – отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов.

Программа вечера включала в себя как известные, хотя и нечасто исполняемые перед белорусской публикой произведения, так и вещи, которые открыли для многих присутствовавших на концерте новые страницы классической музыкальной культуры.

Начался концерт исполнением «Галисийских танцев» польского композитора Юлиуша Зарембского. На смену ему пришло одно из красивейших и известнейших произведений Гектора Берлиоза – «Фантастическая симфония». А в завершении программы прозвучал «Мазур» из оперы «Страшный двор». Ее автор – наш соотечественник Станислав Монюшко, композитор, чье творчество является предметом национальной гордости сразу двух наций: как белорусов, так и поляков.

Субботним выступлением перед минской публикой I, Culture Orchestra открыл свое 7-е концертное турне под названием «Искренние эмоции вдохновляют». Оно продолжится концертами в других городах и странах, а фестиваль «Классика у Ратуши с velcom» пригласит всех желающих на заключительный концерт третьего сезона, который состоится в следующую субботу 26 августа.

Как вам новость?
Головоломки