Финал крупнейшего семейного фестиваля по футболу пройдет в Минске

22.08.2017 11:16
Спорт Редакция

Финал самого крупного спортивного семейного фестиваля состоится в Минске 26 августа. Решающие состязания фестиваля «Папа, мама, я – футбольная семья!» пройдут на профессиональных полях Ассоциации «Белорусская федерация футбола» – организатора проекта. Республиканский семейный праздник направлен на популяризацию здорового образа жизни и в этом году пройдет под эгидой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Цель фестиваля «Папа, мама, я – футбольная семья!» – это развитие массового футбола в Беларуси, популяризация здорового образа жизни (ЗОЖ), формирование культуры семейного досуга. Инициатором проекта стала Ассоциация «Белорусская федерация футбола» (АБФФ). Начальник отдела развития массового футбола АБФФ Виталий Крупица отметил: «В сентябре 2016 года АБФФ впервые организовала семейный футбольный фестиваль «Папа, мама, я – футбольная семья!». Проект вызвал большой интерес среди любителей активного семейного отдыха и получил положительные отзывы со стороны общественности и СМИ. Вдохновившись успехом прошлого года, мы приняли решение о глобальном продвижении фестиваля в 2017 году, для чего организовали областные этапы и республиканский финал.

Также в 2017 году фестиваль поддержали два крупных партнера –Представительство Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Белорусское Общество Красного Креста (БОКК). Красный Крест реализует проект по профилактике неинфекционных заболеваний и продвижению ЗОЖ среди населения Беларуси. С помощью фестиваля мы можем объединить наши усилия и вместе популяризировать здоровый образ жизни. Уверены, мероприятие ждет успешное будущее, его география из года в год будет расширяться, а количество участников – расти».

Для участников фестиваля Белорусский Красный Крест подготовил 4 зоны активации. Первые две представлены народными играми для детей и взрослых; викториной о здоровом питании и здоровыми рецептами. В третьей активации можно будет оценить свой уровень риска развития неинфекционных заболеваний (измерить давление, вес, рост, индекс массы тела), а также узнать о профилактике инфаркта и инсульта, получить консультацию врача. Завершающая мотивационная активация – «Обещание себе», где участники заполнят открытку с пожеланиями, которые они хотели бы воплотить в будущем.

«Поведенческий фактор – нездоровое питание, малоподвижный образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем – значительно влияет на развитие сердечно-сосудистых, онкологических, хронических респираторных заболеваний и сахарного диабета. Но если изменить свой образ жизни на здоровый, то можно предотвратить эти заболевания в 80% случаев. Семейный футбольный фестиваль, который в этом году пройдет под эгидой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, – хорошая возможность в интересной и доступной форме проинформировать общественность о пользе здорового образа жизни», – прокомментировала начальник отдела медико-социальной работы БОКК Светлана Анацко.

Конечно же, на фестивале семьи смогут продемонстрировать свои спортивные навыки, выявить лучшую семейную футбольную команду года. Всем без исключения участникам организаторы приготовили подарки. А те семьи, которые с успехом пройдут все зоны активации от Белорусского Общества Красного Креста, получат дополнительные призы.

Фестиваль «Папа, мама, я – футбольная семья!» проходил в течение всего 2017 года по всем регионам республики. В результате 70 лучших семей 2017 года в августе приедут в Минск для участия в республиканском финале. Компанию им составят 56 семей, которые приняли участие в первом фестивале в 2016 году вне зависимости от того, какое место они заняли на региональных соревнованиях. В итоге в финале республиканского фестиваля примут участие 126 семей со всей страны, которые и определят лучшую футбольную семью 2017 года.

Как вам новость?