В Беларуси создается первый оператор деловой авиации

В Республике Беларусь создается первый оператор деловой авиации, который вскоре начнет полеты на новых швейцарских самолетах.

В рамках реализации инвестиционного договора, подписанного Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, в Беларуси создается первый оператор деловой авиации, который в 2018 году начнет полеты на собственном флоте турбовинтовых и реактивных самолетов вместимостью до 10 мест. Кроме того, инвестиционный договор предусматривает создание к 2019 году в Национальном аэропорту «Минск» многофункционального комплекса — Центр бизнес-авиации (FBO Minsk).

29 августа 2017 г. в Минске будет подписан договор с одним из старейших европейских изготовителей — Pilatus Aircraft Ltd. (Швейцария) на приобретение двух новых воздушных судов Pilatus PC-12.

Pilatus PC-12 — самый продаваемый в мире турбовинтовой бизнес-самолет в своем классе. Просторный, комфортабельный пассажирский салон, высокая грузоподьемность и хороший карго-потенциал дают этому самолету разнообразные возможности использования. Дальность полета, покрывающая всю Европу, возможность эксплуатация в том числе в небольших аэропортах и на сложных взлетно-посадочных полосах с небольшой длиной, экономичность в обслуживании обусловили популярность данной модели: в мире более 1,500 воздушных судов с общим налетом сверх 6 миллионов часов.

Представители завода Pilatus отметили: «Мы рады, что первые самолеты Pilatus, причем новые, появятся в Беларуси, и надеемся, что белорусские пассажиры оценят настоящее швейцарское качество их продукта. Флот Pilatus уже представлен в Восточной Европе и России. В рамках достигнутых соглашений на базе FBO Minsk планируется создание регионального центра сервисного и технического обслуживания самолетов Pilatus для Восточной Европы».

Андрей Русак, руководитель инвестиционного проекта: «Наш проект дает импульс развитию национальной бизнес-авиации в Беларуси. Во всем мире это неотъемлемый элемент деловой и инвестиционной инфраструктуры, новые рабочие места, а также дополнительная статья экспорта услуг. Сокращая расстояния, мы делаем жизнь длиннее и насыщеннее».

Справка:

Компания Pilatus Aircraft основана в 1939 г. в Станс, Швейцария. В настоящее время в высокотехнологичном производстве, разработке и дизайне самолетов Pilatus Group занято 1961 человек. Производство Pilatus сертифицировано по стандартам EN/AS 9100 и ISO 9001. В 2016 году Pilatus Aircraft поставил клиентам 91 самолет PC-12, что на 30% больше превышает показатели предыдущего года. 2016 финансовый год для Pilatus превзошел все ожидания. Общий объем продаж составил 821 млн. швейцарских франков, а операционная прибыль – 89 млн. швейцарских франков.

Как вам новость?
Головоломки