На минской ратуше появятся фотопроекции от французского фотографа Клемана Бриана

7 и 8 сентября в 21.00 в городском пространстве на фасадах Ратуши белорусская публика увидит уникальную фото-проекцию от французского фотохудожника Клемана Бриана. Мероприятие состоится в рамках Месяца фотографии в Минске и станет частью проектов, организованных к 950-летию основания белорусской столицы.

Клеман Бриан живет и работает в Париже, а также преподает культуру и практику фотографии в Университете города Валансьенн (Франция).

Клеман Бриан получил образование в престижной Школе Луи Люмьера. Свое внимание он обращает на изучение проникновения света в ночное пространство. Он работает с проекциями совершенно в новом ракурсе, который предполагает другое прочтение и другое видение изображений в пространстве. При помощи инновационных приспособлений, которые он сам доводит до совершенства и которые способны делать проекции больших размеров, Клеман Бриан раскрывает таинственную сторону мест, становящихся его арт-объектами.

Клеман Бриан создает гибридные пространства, которые единожды попав в объектив фотографа, создают оптический обман между реальностью и проекцией, между пространством и поверхностью. Фотографии больше не представляют собой плоские изображение объектов, но в какой мере являются отражением нашего взгляда на эти объекты и тем самым придают этим объектам особый смысл. Загадочный и поэтический характер объектов пробуждает фантазию зрителя, которая в свою очередь проецируется на фотографии.

Как вам новость?