Лукашенко поручил силовикам заняться развитием экономики

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 сентября на совещании с руководством Госсекретариата Совета безопасности, правоохранительных органов и ведомств системы обеспечения национальной безопасности отметил необходимость постоянного и активного участия госорганов системы обеспечения национальной безопасности в развитии экономики, в том числе в решении вопросов соблюдения режима экономии, искоренении хищений и других злоупотреблений.

Однако, по его словам, дело не в закручивании гаек. «Никаких гаек мы закручивать не собираемся», — сказал он, сообщили в Администрации главы государства.

Президент поручил еще раз обратить внимание на проработку уголовного и административного законодательства, «все лишнее надо убрать». «Но, еще раз подчеркиваю, убирая, не выплесните ребенка. Устаревшие нормы нам не нужны в нашем законодательстве. Новые должны способствовать развитию экономики, а не торможению», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил, что генпрокурору давались поручения о взыскании просроченной дебиторской задолженности зарубежных партнеров перед белорусскими экономическими субъектами, а также по контролю за своевременной выплатой зарплат, поскольку «немало сотен миллионов долларов болтается за пределами страны».

Как вам новость?
Головоломки