Белорусско-российские учения "Запад-2017" стартуют сегодня

Совместные стратегические учения вооруженных сил Беларуси и России "Запад-2017" начинаются 14 сентября и продлятся до 20 сентября. На территории Беларуси будут задействованы полигоны Лепельский, Борисовский, Лосвидо, Осиповичский, два полигона ВВС и войск ПВО — Ружанский и Доманово, а также участок местности вблизи Дретуни.

В России учения пройдут на полигонах Лужский, Струги Красные и Правдинский в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях, передает БелТА.

В основу «Запада-2017» положены кризисная ситуация и нарастание конфликта, связанные с возрастанием активности незаконных вооруженных формирований, международных сепаратистских и террористических организаций, имеющих внешнюю поддержку. Противоборствующие стороны условно расположены в пределах реальных границ Беларуси.

В учениях примут участие около 12,7 тыс. военнослужащих, в том числе в Беларуси около 10,2 тыс. человек (от Беларуси — более 7 тыс., России — около 3 тыс.), 370 единиц бронетанковой техники, до 150 единиц артиллерии и реактивных систем залпового огня, более 40 самолетов и вертолетов.

Во время первого этапа учений, который продлится трое суток, планируется подготовить войска к боевому применению по изоляции районов действий незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника, а также нарастить группировки ВВС и войск ПВО для прикрытия важных государственных и военных объектов. На втором этапе будут отработаны вопросы управления войсками в ходе военных действий, организации взаимодействия и всестороннего обеспечения при быстро меняющейся обстановке. 

Как вам новость?