Лукашенко поручил устранить тормозящие развитие малого бизнеса меры

Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая 15 сентября с докладом министра антимонопольного регулирования и торговли Владимира Колтовича по проекту указа "О создании условий для развития торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения", поручил снять барьеры, тормозящие развитие бизнеса в малых городах и на селе.

Особое внимание он обратил на торговлю, общественное питание, бытовые услуги. «Надо снять бездумные, ненужные, тормозящие развитие, мешающие работать меры: например, сколько холодильников иметь, где посуду мыть, куда идти, куда не идти, что нести и как. Нужно делать это просто, но с санитарной точки зрения, организационных мер все должно быть абсолютно понятно для людей и безопасно», — сказал президент, передает БелТА.

Как доложил Владимир Колтович, при подготовке проекта указа учитывался главный принцип — никакие, даже самые благие, цели либерализации бизнеса не могут и не должны исключить потерю контроля и управляемость в экономике. «Данным указом предлагается механизм, который реализует задачу: конкуренция везде, где возможно, государственное регулирование там, где необходимо», — отметил он.

Как вам новость?