У Беларуси и России нет конкретики по газу после 2019 года

Беларусь и Россия на следующей неделе проведут переговоры по газу, сообщил 15 сентября заместитель премьер-министра Беларусь Владимир Семашко. По его словам, у него в это время запланирована встреча с вице-премьером России Аркадием Дворковичем в Москве. "У нас разные темы, но прежде всего будет обсуждаться вопрос по газу", — сказал он.

Напомнив, что стороны подписали документ, регулирующий газовый вопрос до 2019 года, вице-премьер сообщил, что и в 2017, и в 2018 годах Беларусь получит «существенную поддержку со стороны России», передает БелТА.

Владимир Семашко отметил, что вопрос цены газа — очень чувствительный для экономики Беларуси. Так, МАЗ платит за газ более чем в четыре раза больше, чем КАМАЗ, за электричество — в 2,5 раза. «И как в таких условиях можно быть конкурентоспособным?» — задался вопросом он.

Владимир Семашко напомнил, что с 1 января 2025 года цена газа для Беларуси должна сравняться с ценой в Смоленской области. Пока она вдвое выше.

На сегодня конкретика есть пока только до 2019 года, а относительно 2020-2024 годов ведутся переговоры с российской стороной на уровне и профильных министерств, и министров, и вице-премьеров. «Мы должны до конца года подготовить проект документа и подписать его», — добавил вице-премьер. 

Как вам новость?
Головоломки