«Полковник милиции» обманула могилевчан на 720 тыс. рублей

Следственное управление УСК по Могилевской области расследовало уголовное дело в отношении жительницы Могилева 1974 года рождения, которая, представляясь полковником милиции, с июня 2014 года по апрель 2017-го убеждала граждан, что имеет доступ к различным конфискованным квартирам, автомобилям, бытовой технике и другому имуществу, которое она может продать по имеющимся у нее полномочиям и по заниженным в десятки раз ценам.

Так, только от одного потерпевшего она получила около 200 тыс. долларов на приобретение конфискованных квартир в Могилеве и Минске, автомобилей элитных мировых марок и другое имущество, сообщили в УСК. 

За незаконные сделки обвиняемая получала деньги как в долларах, так и в рублях и обещала, что в ближайшее время люди получат желаемое, а переданные ей деньги она внесет в доход государства.

Кроме того, обвиняемая брала деньги якобы для организации похорон близких родственников высокопоставленных чиновников, склоняла людей к даче взяток должностным лицам УГАИ УВД Могилевского облисполкома за благоприятное решение вопроса о выдаче водительских прав, трудоустройства на работу в ГАИ, вводя в заблуждение взяткодателей относительно своих возможностей влиять на принятие решений и заведомо не намеревалась исполнять принятые на себя обязательства. Так, 5000 долларов она получила от одного потерпевшего якобы на оплату лечения ранения, полученного ею при задержании преступников.

Всего обвиняемая таким образом «заработала» более 720 тыс. рублей. Ее задержали в апреле в момент получения примерно 10 тыс. долларов, предназначенных якобы судье за благоприятное решение вопроса о приобретении конфискованного имущества. Ее действия квалифицированы по ч. 4 ст. 209, ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 209, ч. 5 ст. 16, ч. 3 ст. 431 и ст. 382 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, подстрекательство к даче взятки и самовольное присвоение звания должностного лица) УК.

Ранее она была неоднократно судима за аналогичные преступления, при этом имела не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.

Как вам новость?