Лукашенко: должен быть контроль, чтобы не породить в стране бардак

Документы о либерализации условий ведения бизнеса должны быть действенными, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 19 сентября, принимая с докладом министра экономики Владимира Зиновского по вопросам совершенствования ремесленной деятельности и агроэкотуризма, повышения роли Совета по развитию предпринимательства.

По его словам, министры, представляющие документы, несут персональную ответственность за их реализацию. «Не дай бог мы нагородили каких-то норм, которые не дадут результата. Этого быть не должно. Пыль в глаза пускать никому не надо», — сказал он, сообщили в Администрации главы государства.

Говоря о Совете по развитию предпринимательства, Александр Лукашенко отметил, что, при принятии новых или изменении старых правил Совет должен иметь возможность вносить предложения, обсуждать их в правительстве, министерствах, ведомствах. «Если совет вносит предложение в правительство, оно обязательно должно быть рассмотрено», — заявил он.

Глава государства заявил, что власти снимают практически все административные барьеры для ведения бизнесе, однако в ответ он потребовал «жесточайшую ответственность бизнесменов, руководителей компаний за результат, за то, что происходит у них в фирмах». «Допустил какие-то просчеты, не дай бог, погибли люди — собирайся и иди в тюрьму», — отметил он.

По его словам, бизнесмены согласны с требованиями по усилению ответственности. «Если вы не хотите потерять управляемость в экономике и, дословно говорю, породить в стране бардак, контроль должен быть. Я против излишнего контроля, но надо оставить те контрольные функции, которые нужны государству», — заявил президент.

Александр Лукашенко также поддержал предоставление субъектам агроэкотуризма права оказывать дополнительные услуги, в том числе проводить свадьбы, банкеты, юбилеи. «Это хорошо, что мы дали возможность людям, особенно на селе, в маленьких городах, в хороших местах заниматься этой деятельностью и получать для семьи определенные доходы, ведь в основном это семейный бизнес», — отметил он

Кроме того, президент поддержал проект указа по развитию ремесленничества, по которому перечень видов ремесленной деятельности планируется увеличить на 30%. Документ расширяет перечень материалов, используемых для изготовления ремесленной продукции, мест и способов ее реализации. Благодаря изменениям, ремесленники смогут продавать свои изделия не только на рынках, ярмарках и иных местах, определяемых местными органами власти, но и непосредственно в мастерских, доставлять и пересылать покупателям по указанному адресу, а также рекламировать свою продукцию, в том числе в интернете.

При обсуждении предложения установить возможность передачи неиспользуемого или неэффективно используемого недвижимого имущества из республиканской или коммунальной собственности в безвозмездное пользование, а через три года — в собственность ремесленникам по цене, равной одной базовой величине, Александр Лукашенко поручил к этому вопросу подходить взвешенно, не допуская разбазаривания госсобственности. 

Как вам новость?
Головоломки