Ставки единого налога для деятельности без регистрации ИП будут разными в разных населенных пунктах

Базовые ставки единого налога для видов деятельности, которыми граждане вправе заниматься без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей дифференцированы по типам населенных пунктов, сообщила замначальника главного управления — начальник отдела налогообложения ИН министерства по налогам и сборам Татьяна Путрик.

Она отметила, что указ от 19 сентября указ №337 «О регулировании деятельности физических лиц» определяет диапазон базовых ставок единого налога по каждому виду деятельности. При этом они дифференцированы по типам населенных пунктов, передает БелТА.

Так, для Минска, Минского района и областных центров свой диапазон ставок, для сельской местности — свой. Областные Советы депутатов и Минский горсовет в течение месяца после официального опубликования указа должны установить конкретный размер ставки единого налога по каждому виду деятельности в пределах диапазона базовых ставок, установленных документом.

По словам чиновницы, человек, желающую осуществлять включенную в указ деятельность, должен перед этим представить в налоговый орган по месту жительства уведомление о том, чем конкретно и в течение какого периода он будет заниматься. Налоговый орган исчислит единый налог, который необходимо будет заплатить в бюджет, и после этого гражданин сможет приступить к работе. При этом у него не будет обязанности вести учет, предоставлять какую-либо отчетность в налоговый орган. 

Как вам новость?