Подсвильский винзавод признан банкротом

Экономический суд Витебской области признал банкротом КУПП "Подсвильский винзавод" (Глубокский район), который специализируется на производстве плодово-ягодных вин, ликеро-водочных изделий, и ввел процедуру санации на 1,5 года.

Для выхода на рентабельную работу и расчета с кредиторами завод намерен увеличить ежемесячный объем производства до 34,5 тыс. дал, освоить выпуск новых видов продукции и повысить удельный вес напитков крепостью 17%. Также планируется наращивать продажи продукции, в том числе за счет наработки новых партнерских связей, активного освоения на рынке недорогой алкогольной продукции освободившихся ниш в связи с уходом ряда местных производителей, передает БелТА.

Кроме того, предприятие выходит на внешние рынки, несколько контрактов заключены с партнерами из Санкт-Петербурга и Смоленской области России. Намечено сокращение затрат, экономия топливно-энергетических ресурсов, повышение производительности труда, оптимизации численности персонала. Будет продано оборудование, незадействованное в производственном процессе. Актуальным остается взыскание дебиторской задолженности.

По словам зампредседателя Глубокского райисполкома Елены Шалонько, прорабатывается возможность включения Подсвилья в число городских поселений, подлежащих обустройству и застройке в 2019 году. Это благотворно скажется на деятельности завода и поспособствует успеху санации.

В ходе санации завод рассчитывает на господдержку в виде отсрочки на 3 года и рассрочки на 5 лет задолженности по налогам и сборам, а также списания санкций за несвоевременную уплату этих обязательных платежей в бюджет. 

Как вам новость?