Беларусь зовет всех в Минск, чтобы поставить точку в холодной войне

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, призвал поставить точку в холодной войне. Он отметил, что для последних десятилетий характерны противоречивые тенденции — растущая политическая фрагментация и усиливающаяся экономическая глобализация.

Первую тенденцию глава МИД назвал результатом войн, конфликтов, терроризма, ксенофобии, которые сами являются следствием того, «что не была поставлена точка в последнем эпохальном конфликте — холодной войне», передает БелТА.

Министр отметил, что холодная война не завершилась принятием мирного договора, из-за чего «мы остались без общепризнанных рамок для дальнейшего поведения. «Различные силы стали по-разному интерпретировать это состояние геополитической неопределенности и соответствующим образом действовать. Что было очевидным и законным для одних, было непонятным и нелегитимным для других», — сказал он.

Однако, по его словам, никогда не поздно довести дело до конца в завершении холодной войны. В частности, он напомнил об инициативе президента Беларуси провести новый переговорный процесс по аналогии с Хельсинкским 1970-х годов. «Мы предлагаем, чтобы ключевые глобальные игроки, прежде всего Китай, Россия, США, государства Европейского союза, начали диалог о стратегическом видении новых конструктивных отношений. Беларусь со своей стороны готова предоставить площадку для процесса», — заверил Владимир Макей.

Он считает, что договоренности по итогам такого диалога поставили бы точку в холодной войне и могли бы быть реализованы при активном подключении ООН. 

Как вам новость?
Головоломки