Лукашенко поручил ввести ответственность контролеров за необоснованные проверки

Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая 22 сентября с докладом председателя Комитета государственного контроля Леонида Анфимова по проекту указа "О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности", потребовал уйти от практики необоснованных проверок бизнесменов.

«Мы сделаем основной акцент на профилактике правонарушений, уйдем от плановых проверок, сместим акцент на выборочные проверки. Я всегда это требовал: проверяйте кого хотите, но у вас должны быть основания, конкретные причины того, что вы пришли на предприятие, к бизнесмену, физическому или юридическому лицу», — сказал глава государства, передает БелТА.

По его словам, если контрольные органы проверяют беспричинно или основания не подтверждаются, они должны за это нести ответственность. Президент также поручил сократить количество оснований для назначения внеплановых проверок.

Александр Лукашенко отметил, что по действующему законодательству предприятия проверяют по находящимся в производстве правоохранительных органов материалам, хотя уголовное дело еще не возбуждено. Такого, подчеркнул он, быть не должно. «Возбудили уголовное дело — оно уже на контроле, вот тогда и проверяйте», — сказал президент.

По его мнению, сотрудники контрольных органов также должны нести ответственность за грубые нарушения при проведении проверок.

Отдельно на встрече была отмечена необходимость оптимизации перечня контролирующих органов и сфер их деятельности.

Как вам новость?