В Беларуси возобновилось снижение ставок по новым валютным депозитам

После того, как в июле проценты по банковским вкладам в иностранной валюте в банках Беларуси выросли, что в августе падение процентов возобновилось: ставки снова пошли вниз. Больше всего, снизились проценты по депозитам юрлиц. Средняя ставка по новым валютным вкладам на срок до 1 года опустилась до 1,9% годовых с 2% в июле, средняя ставка по долгосрочны вкладам — до 2,4% годовых с 2,6%.

Однако ставки все равно пока остаются выше, чем в июне, сообщает select.by.

Снижаются ставки и на аукционах по размещению валютных облигаций Нацбанка со сроком обращения 365 дней. 14 сентября долларовые облигации были размещены со средневзвешенной доходностью 3,756% годовых, а 24 августа — 3,9955%.

Средняя ставка по новым валютным депозитам физлиц на срок до 1 года в августе опустилась до 1,2% годовых с 1,3% в июле. Аналогичная ставка по депозитам на срок свыше года не изменилась — 2,3%. Это указывает на то, что ставки все-таки близки к своему дну.

Снизились в августе и ставки по валютным кредитам, выдаваемым банками юрлицам. Средняя ставка по новым кредитам на срок до 1 года снизилась с 6,2% до 5,8%, а ставка по новым кредитам на срок свыше 1 года – с 7,6% до 7,5%.

Как вам новость?
Головоломки