Лукашенко: Беларусь в сотрудничестве с непорядочным бизнесом потеряла сотни миллионов долларов

Развитие производственной кооперации должно стать ключевой темой сотрудничества Беларуси и Чеченской Республики России, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 25 сентября на встрече с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. По его словам, производственная кооперация — позволяет обеспечить потребности регионального рынка и создать высокотехнологичные рабочие места.

Глава государства отметил возможности расширения кооперации с учетом запуска в Чечне автомобильного производства, например, предприятия "Автокомпоненты". «Мы вам гарантируем не только качество и цену, но и серьезнейшую обязательность. У нас государство отвечает за подобные вещи», — сказал он, сообщили в Администрации главы государства.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что наличие обязательного партнера — немаловажный вопрос. По его словам, Беларусь, сотрудничая с непорядочными бизнесменами, потеряла сотни миллионов долларов. "С вами у нас нет проблем, потому что у вас государственная структура имеет сильную власть, очень сильное влияние на все секторы. Точно так же и у нас", — добавил он.

Президент предложил развивать взаимодействие в машиностроении, нефтехимической промышленности, в том числе в нефтедобыче. Особое внимание было обращено на производство пассажирской и коммунальной техники. Белорусские специалисты также могут подключиться к развитию в Чечне сельского хозяйства и деревни в целом. Отдельное внимание глава государства призвал уделить развитию туризма.

"Мы для вас абсолютно открыты: смотрите, изучайте. Что-то нам подскажете, что-то мы вам подскажем. Но этот визит должен быть началом доброго сотрудничества с вашим регионом", — подытожил Александр Лукашенко.

Кроме того, он заявил, что Беларусь заинтересована вместе с Чечней работать в Кавказском регионе. «Мы хотели бы не только сотрудничать с Грозным, но с вами вместе работать и на Кавказе, что касается экономических отношений. Мы спокойно можем там строить совместные предприятия, создавать совместные высокотехнологичные продукты, торговать в вашем регионе не только на юге, но и на севере», — добавил президент, отметив, что речь идет только о высокотехнологичном продукте, который востребован на Кавказе и России вообще.

«В противном случае производить то, что никому не нужно, и не надо», — подчеркнул он.

Как вам новость?