ФПБ предлагает обязать продлевать контракты добросовестным работникам

Федерация профсоюзов Беларуси предлагает на законодательном уровне закрепить обязанность нанимателей продлевать контракты с добросовестными работниками или переводить их на бессрочный трудовой договор с сохранением всех дополнительных социальных гарантий, сообщил председатель ФПБ Михаил Орда.

«Если человек работает без замечаний, к нему нет никаких претензий, он исполняет свои трудовые обязательства хорошо, то с ним нужно продлевать контракт на максимальный срок», — сказал он, передает БелТА.

Сейчас эта норма в качестве рекомендательной заложена в Генеральном соглашении между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов. Предлагается внести ее в Трудовой кодекс.

Михаил Орда также отметил проблему, когда при оптимизации кадров или реструктуризации предприятий работникам просто не продлевают контракт, тогда как существует отработанный механизм – сокращение, которое дает возможность и время перетрудоустроиться, человеку выплачивается пособие, благодаря чему он может быть платежеспособным. В этом случае человек в целом более защищен. Необходимость применения процедуры сокращения в подобных случаях предлагается также закрепить в Трудовом кодексе. По словам Михаила Орды, пошаговая инструкция минтруда и соцзащиты по проведению реструктуризации должна носить не рекомендательный характер, а законодательный.

В штаб-квартире ФПБ 25 сентября прошла встреча руководства профсоюза с депутатами парламента. Так, Тамара Красовская отметила, что коллективный договор должен стать основой и быть исполняем для любого трудового коллектива и не нарушаться руководителем предприятия. Это предложение также предлагается закрепить в Трудовом кодексе. По ее словам, этот вопрос в ближайшее время внесут в проект Трудового кодекса, который депутатам должен поступить в декабре.

Всего планируется внести предложения в более чем 100 статей. На встрече также поднимались вопросы зарплаты работников культуры, соцработников, занятости, социальных гарантий и другие. 

Как вам новость?