Рубрики
Мировые новости

Меркель выступила за диалог между НАТО и Россией

 
Архитектура безопасности в Европе может быть выстроена лишь с помощью тесного взаимодействия с Россией. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

 
«Мы можем обеспечить безопасность в Европе только совместно с Россией», – сказала она.
 
Меркель выступила за диалог с Москвой, «несмотря на серьезные разногласия по вопросу Украины и ее территориальной неприкосновенности». 
 
«Что касается военной политики и политики безопасности в Европе, необходимо стремиться к тому, чтобы улучшать сотрудничество (с Россией – ред.)», – отметила политик.
 
При этом Меркель напомнила о необходимости выполнения всеми сторонами минских договоренностей, а также о взаимодействии между Россией и НАТО. 
 
«Когда это произойдет (полное выполнение минских соглашений – ред.), мы сможем вновь проводить более частые и интенсивные переговоры. Я всегда выступала за то, чтобы мы не прекращали диалог между Россией и Североатлантическим альянсом, а также придерживались положений основополагающего пакта Россия-НАТО», – заявила канцлер Германии.

Шульц осудил Россию за действия в Украине
 
Напомним, ранее Меркель заявила, что санкции против России будут сняты лишь тогда, когда Украина вернет под свой контроль Донбасс.