Рубрики
Мировые новости

Военным Молдовы запретили участвовать в Rapid Trident

Президент Молдовы Игорь Додон запретил молдавским военным участвовать в международных учениях Rapid Trident (Быстрый трезубец) в Украине. Об этом он написал на своей странице в Facebook во вторник, 5 сентября, обнародовав письмо по этому поводу и.о.министра обороны Молдавии Георгия Галбуры с просьбой разрешить участие в военных учениях и ответ на это письмо советника президента по вопросам безопасности, секретаря Высшего Совета безопасности Артура Гуменюка.

"Не приемлем участие молдавских военнослужащих в военных учениях за пределами страны",– написал Додон.

В своем письме Галбура сообщает, что Минобороны намеревается отправить 57 молдавских военнослужащих для участия в военных учениях на Яворивском полигоне во Львовской области. Он подчеркнул, что молдавские военнослужащие участвуют в этих учениях, вместе с другими членами "Партнерства во имя мира", с 1996 года.

В ответ Додон напомнил Галбуре, что для участия молдавских военных в международных учениях необходимо разрешение президента как верховного главнокомандующего и отметил, что такого разрешения не давал.

Президент Молдовы распорядился, чтобы все приготовления к учениям были отменены, а организаторов Rapid Trident оповестили о том, что армия Молдовы не примет участия в мероприятиях.

Ранее сообщалось, что Вооруженные силы Украины в сентябре этого года проведут ряд командно-штабных учений с привлечением войск и оперативных резервов, главным из которых станут стратегические маневры Непоколебимая стойкость-2017.