Рубрики
Мировые новости

СМИ: Войска Асада прорвали блокаду Дейр-эз-Зора

Отряд сирийской армии и бойцы союзных сил прорвали окружение боевиков Исламского государства на юго-западном направлении и встретились с защитниками города Дейр-эз-Зор.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, приближенный к движению Хезболла, чьи бойцы принимают участие в наступательной операции на стороне правительственных сил Сирии.

"Сирийская армия и союзники прорвали окружение ИГИЛ, которое продолжалось более трех лет. Это произошло благодаря прорыву через маленький коридор передового отряда с юго-западного направления, где произошла встреча с силами находившимися на территории 137 механизированной бригады (армии САР) на западной (окраине) города", – рассказал собеседник.

Отмечается, что армия Сирии и союзные силы на южном направлении ведут ожесточенные бои в 35-40 километрах к югу от Дейр-эз-Зор. Бои сопровождаются массированными артиллерийскими и минометными обстрелами с обеих сторон с воздуха правительственным войскам оказывают поддержку самолеты ВКС РФ и ВВС Сирии.

По словам источника говорить о полном снятии осады города пока преждевременно, однако это может случиться в ближайшие дни.

Напомним, город Дейр-эз-Зор и военный аэродром в двух километрах от него находятся в полном окружении ИГИЛ более трех лет. Продовольствие и боеприпасы военные и гражданские получают только с воздуха.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня российский фрегат Адмирал Эссен нанес удар крылатыми ракетами Калибр из акватории Средиземного моря по позициям ИГИЛ в районе Дейр-Эз-Зор.