Рубрики
Мировые новости

ЕБРР: У Киева нет возможности откладывать реформы

Украина не может дальше откладывать проведение реформ в стране, сказал президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти в ходе 14-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES), сообщается на сайте форума.

"Украина должна идти к устойчивому развитию – для этого нужно демонтировать последние препятствия к инвестициям. Вы должны улучшать бизнес-климат. Более того, Украина не имеет возможности дальше откладывать реформы, реструктуризировать экономику нужно немедленно", – отметил он.

Чакрабарти добавил, что прогресс Украины в вопросе реформ мог бы быть больше.

"Европейские исследования свидетельствуют о прогрессе Украины. По данным американской торгово-промышленной палаты, сейчас в Украине больше инвестиций и инвесторов, чем когда-либо. Но мы должны признать – этого все равно мало. Страна должна сделать гораздо больше для укрепления верховенства права и уважения к праву собственности, усилить борьбу с коррупцией", – отметил представитель ЕБРР.

Он подчеркнул, что Украине нужна решимость в проведении реформ.

"График реформ не должен быть заложником избирательных циклов. Промедление с реформами – это затягивание преобразований", – сказал Чакрабарти.

Президент ЕБРР заявил, что нужно снова запустить "двигатель" реформ, дать им "новый толчок".

Ранее президент Петр Порошенко заявлял, что Украина стала на путь коренных преобразований.