Рубрики
Мировые новости

Нидерланды выделили деньги на суд по MH17

Правительство Нидерландов выделило на судебный процесс над виновными в крушении малайзийского Boeing 777 на Донбассе девять миллионов евро. Об этом сообщает газета Telegraaf.

По данным издания, эти средства зарезервированы в бюджете Министерства безопасности и юстиции в следующем году. Кроме того, миллионы евро запланированы на расходы на эти цели и в дальнейшем, вплоть до 2023 года, говорится в статье.

В документе с комментариями к бюджету отмечается, что Нидерланды берут на себя все расходы по организации судебного процесса и оплате деятельности государственного обвинения. Кроме того, власти заплатят за защиту свидетелей, "чтобы избежать необходимости делиться конфиденциальной информацией о данной программе".

Ранее король Нидерландов Виллем-Александер заявил, что Амстердам несет ответственность за торжество справедливости для родственников жертв крушения MH17 и наказание виновных в катастрофе.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина призвала Совбез ООН наказать сбивших MH17.


Авиалайнер Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 в районе села Грабово Донецкой области (расположен на территории, оккупированной ДНР). Погибли все 298 человек, находившихся на его борту: 283 пассажиров и 15 членов экипажа.