Рубрики
Мировые новости

Литва против варианта РФ о размещении миротворцев на Донбассе

Идея Москвы разметить миротворческие силы ООН вдоль линии разграничения огня в Донбассе неприемлема – это лишь поможет оккупантам заморозить конфликт на территории Украины. Об этом заявил советник президента Литвы во вопросам внешней политики Нериюс Алексеюнас, сообщает Delfi.

"Неприемлемо то, что такая миссия предполагается у демаркационной линии или лишь кое-где на Восточной Украине. Главной целью должно быть, чтобы миссия ООН, если она будет создана, действовала вдоль российско-украинской границы", — уточнил литовский чиновник.

Алексеюнас отметил, что миротворцы на временно неподконтрольном Украине участке границы наблюдали бы за тем, "попадают ли в Украину российские военные", а создание миссии у линии разграничения лишь заморозит конфликт.

"Мы смотрим, чтобы не хитрили и чтобы не создавали такую ситуацию, которую мы видим в других регионах, когда конфликт замораживается, легитимизируется ситуация статус-кво и потом создается определенный очаг нестабильности, как в Приднестровье или в Нагорном Карабахе", — сказал он.

Ранее Вашингтон заявил, что выступает за размещение миротворцев ООН на Донбассе, в том числе на границе с Россией, и настаивает, чтобы они имели широкий мандат.