В Литве утвердили план блокировки импорта электроэнергии с БелАЭС

В среду, 13 сентября, правительство Литвы утвердило план по блокировке импорта электроэнергии с Белорусской АЭС. В частности, власти соседнего государства одобрили принудительные меры безопасности, чтобы предотвратить поступление электроэнергии от белорусской АЭС на литовский рынок.

Постановление предусматривает, что после запуска атомной электростанции в Островце с Литву не должна поступать белорусская электроэнергия. Исключение составят ресурсы, которые необходимы для обеспечения надежности системы энергетики Литвы. Также власти Литвы предлагают запретить Круонисской гидроаккумулирующей электростанции предоставлять услуги Беларуси по аккумулированию электроэнергии, сообщает DELFI.
 
До 2025 года Литва планирует синхронизировать свою энергосистему с сетями стран Евросоюза, чтобы исключить попадание в сеть электроэнергии из третьих стран. Для достижения этой цели литовское правительство собирается договориться с Эстонией, Латвией и Польшей о применении единых принципов, связанных с попаданием электроэнергии из других стран на рынок с момента запуска БелАЭС. 
 
Ранее сейм Литвы официально признал Белорусскую АЭС, которая строится в 50 километрах от Вильнюса, «угрозой национальной безопасности».

Как вам новость?
Головоломки