20-летнего минчанина осудят за шутку о бомбе в рюкзаке в метро

Прокуратура Минска возбудила уголовное дело в отношении 20-летнего минчанина, неудачно пошутившего в метро. Во время досмотра парень заявил, что в его рюкзаке находится бомба. Теперь за заведомо ложное сообщение об опасности ему грозит до 5 лет лишения свободы.

В ГУВД Мингорисполкома рассказали, что уголовное дело по ч.1 ст.340 УК было возбуждено в отношении молодого человека в сентябре. Правоохранители установили, что в середине июня один из пассажиров станции метро «Пролетарская» сообщил о наличии у него в рюкзаке взрывного устройства.
 
Доступ на станцию перекрыли, рюкзак оперативно накрыли локализующим устройством «Фонтан», а на место происшествия вызвали саперов. Те выяснили, что содержимое сумки не представляет угрозы для людей. После этого станция продолжила работу.
 
Столичные правоохранители объяснили, в чем заключается общественная опасность таких правонарушений. Они могут повлечь за собой массовую эвакуацию людей, остановку деятельности жизненно важных объектов, а на проверку подобных ложных сообщений приходится отвлекать значительные силы.
 
С виновного лица взыскивают понесенные убытки, и ему грозит уголовная ответственность. За ложное сообщение об опасности в Беларуси наказывают штрафом или арестом до 6 месяцев, или ограничением свободы до 3 лет, или лишением свободы до 5 лет.

Как вам новость?