Шнобелевскую премию-2017 присудили за жидких котов и дудку от храпа

15.09.2017 12:28
Жизнь Редакция

В Гарвардском университете прошла церемония вручения Шнобелевской премии, которую присуждают за самые абсурдные и остроумные исследования в различных науках. В этом году ею наградили ученых за исследования о том, что кошки – это жидкость, как не расплескать кофе и что после объятий с крокодилом люди становятся азартнее.

Жидкие коты
 
Лауреатом Шнобелевской премии в области физики стал французский ученый Марк Антуан Фардин, доказавший, что кошки – это жидкость. В его исследовании говорится, что эти животные могут считаться не только твердым телом, но и жидкостью, поскольку могут принимать форму сосуда, в котором лежат. При этом более взрослые кошки растекаются быстрее, чем котята.
 
Обнимашки с крокодилом
 
В области экономики победителями стали два  австралийца, которые исследовали связь между успехом в азартных играх и объятиями с крокодилом. Они утверждают, что контакт с живым крокодилом влияет на тягу человека к азартным играм. Перед тем как сделать ставки, участникам исследования предлагали подержать на руках крокодила. И те, кого животное не напугало, играли с большим азартом и делали высокие ставки. Авторы считают, что игроки воспринимали эмоциональное возбуждение, вызванное контактом с хищником, как чувство грядущей победы.
 
Как не расплескать кофе
 
Премии в области гидродинамики был удостоен кореец Хан Джи Вон, который выяснил, как лучше пронести кофе, чтобы его не расплескать. Он сделал вывод, что если его нести задом наперед, напиток меньше колеблется. Также важно правильно держать кружку. Ученый установил, что наиболее подходящий способ — обхватить чашку ладонью сверху.
 
Почему у стариков большие уши?
 
В области анатомии победил британский ученый, которые выяснил, почему у старых людей большие уши. Джеймс Хиткот проанализировал размеры ушей 200 человек в возрасте от 30 до 93 лет и установил, что с годами уши растут в среднем на 0,2 мм в год.
 
Дудка от храпа 
 
Премия мира досталась команде специалистов, выяснившей, что игра на диджериду – музыкальном инструменте австралийских аборигенов – помогает избавиться от храпа и временной остановки дыхания во сне. Добровольцы почти каждый день в течение четырех месяцев играли на инструменте по полчаса. По итогам эксперимента исследователи зафиксировали, что частота приступов апноэ у подопытных значительно снизилась, они стали реже храпеть. 
 
Каким местом мы не любим сыр
 
Шнобеля в области медицины получили исследователи, которые выясняли, какие участки головного мозга человека отвечают за отвращение к сыру. Для этого они проводили сканирование мозга у более 300 мужчин и женщин. Они показывали им фото сыра и давали им понюхать раствор с запахом этого продукта. Ученые обнаружили: когда испытуеые смотрели на сыр и чувствовали его запах, у них были более активны элементы базальных ганглиев — белый шар черная субстанция.
 
Зачем насекомые поменялись половыми ролями
 
Лауреаты премии по биологии были награждены за исследование, зачем пещерные насекомые поменялись половыми ролями. Их интересовало, как у самок насекомых рода Neotrogla появились пенисы, а у самцов — вагины. Ученые считают, что основная причина таких изменений — необходимость самки получить как можно большее количество эякулята. Во время спаривания этих насекомых, которое длится до 70 часов, самка вводит в тело самца пенисовидный отросток (гиносому) через его трубковидную вагину (фаллосому). С помощью гиносомы самка может удерживать самца столько, сколько ей нужно.
 
Летучие мыши пьют кровь людей
 
Премию в области питания получили специалисты, которые обнаружили, что мохноногие вампиры пьют человеческую кровь. Эта небольшая летучая мышь питается в основном кровью птиц, но иногда может нападать и на скот. Изучив фекалии мышей, обитающих в бразильских лесах, они выявили в них ДНК курицы и человека.
 
Вагинальные мелодии
 
Премия в области акушерства досталась ученым, доказавшим, что плод более активно реагирует на музыку, если проигрывать ее во влагалище матери, а не у поверхности живота.
 
Каждый лауреат получил в награду 10 трлн зимбабвийских долларов, сообщает «Лентач».

Как вам новость?