Лукашенко одобрил институт налоговых консультантов, но с настороженностью

15 сентября Александр Лукашенко обсудил с министром налогам и сборам Сергеем Наливайко нововведения и либерализацию отдельных моментов в налоговом законодательстве Беларуси. Президент поддержал создание в Беларуси института налоговых консультантов, но с настороженностью.

В Беларуси могут появиться посредники между предпринимателями и налоговыми органами. Александр Лукашенко высказал определенную настороженность в связи с появлением института налоговых консультантов. По его словам, сотрудники налоговых инспекций так или иначе подсказывают и консультируют.
 
«Чтобы мы не легализовали платную деятельность ваших подчиненных, и они за это еще будут деньги брать, а потом забудут, что люди государственные, что надо на государство работать. А пойдут за деньги консультировать, еще подталкивать, проталкивать кого-то, и мы вот таким образом легализуем эту жульническую деятельность», — отметил он.
 
Глава государства признался, что его этот проект указа настораживает в том плане, получится ли какой-то эффект от его введения. Министр дал пояснения по ряду аспектов, которые вызывали сомнения и настороженность, и Александр Лукашенко поддержал проект документа.
 
Сергей Наливайко рассказал, что для этого нововведения не потребуется дополнительных трат из бюджета. При этом в стране появится дополнительный канал профессионального посредничества. На налоговых консультантов будет возложена полная материальная ответственность за качество и результат их деятельности, а возможные риски причинения вреда подлежат обязательному страхованию.
Предприниматели и организации смогут обращаться к ним сугубо добровольно.

Как вам новость?