Глава ЕБРР считает позитивным переход в Беларуси к 100-процентной оплате ЖКУ

Президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти, который на прошлой неделе находился с визитом в Беларуси и встретился с президентом Александром Лукашенко, прокомментировал перевод населения республики на оплату услуг ЖХК в 100-процентном объеме. Это произойдет уже скоро – в начале 2018 года.

В эфире телеканала «Беларусь 1» Сума Чакрабарти заявил, что уход от субсидирования в сфере жилищно-коммунальных услуг является очень важным и положительным шагом, прежде всего с точки зрения экономики. По его словам, деньги будут расходоваться более эффективно.
 
«Но это важно еще и с политической, и с социальной точки зрения, потому что это позволяет осознать окончательный уход от субсидирования в сфере ЖКХ. У людей формируется культура более ответственного использования ресурсов (энергии, воды, тепла), потому что следует задумываться о цене всего этого», — отметил он.
 
С 1 января 2018 года граждане Беларуси будут возмещать 100% затрат по всем жилищно-коммунальным услугам. Субсидируемыми останутся лишь тарифы на тепловую энергию — отопление и горячее водоснабжение.

Как вам новость?
Головоломки