Нацбанк планирует отменить обязательную продажу валюты в 2018 году

Национальный банк Беларуси готовит очередные меры по дедолларизации экономики. Как сообщил сегодня заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц, в 2018 году они планируют отменить обязательную продажу части валютной выручки. Также есть предложение отказаться от валютной привязки в договорах, но это вопрос не одного дня.

Представитель Национального банка отметил, что в силу ряда обстоятельств в Беларуси сложился высокий уровень долларизации. Это касается использования иностранной валюты и как средства накопления, и как средства платежей.
 
В 2018 году Нацбанк может отменить обязательную продажу части валютной выручки предприятиями, но окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Ранее регулятор снизил размер части выручки, которая подлежит обязательной продаже. 
 
Кроме того, Национальный банк намерен отменить ограничения на покупку валюты. Тогда ее можно будет покупать без целевого направления. Еще одной мерой является отказ от валютной привязки в заключаемых договорах. Нацбанк выступает за то, чтобы цены и суммы платежей в договорах указывались только в белорусских рублях без привязки к валюте, пишет БелТА.
 
«В идеале считаем, что нужно уходить от привязки к иностранной валюте во всех остальных моментах — это и исчисление различных платежей, даже если не в валюте, то в привязке к этой валюте, — заявил Сергей Калечиц. По его словам, это вопрос не одного дня, но работа в данном направлении ведется.
 
Лучший способ дедолларизации экономики – стабильность национальной валюты. «Мы понимаем, чтобы усилить роль национальной валюты и уйти от использования иностранной, прежде всего нужно обеспечить стабильность национальной валюты. И сегодня для этого делается все необходимое, и мы видим результат этой работы», — заключил представитель Нацбанка.
 
В целом мероприятия по либерализации валютного законодательства в Беларуси продлятся до 2020 года.

Как вам новость?