СК о нападении Доната Скакуна на учительницу: он пытался создать алиби

В конце июля представители Следственного комитета Беларуси пообещали расставить точки на «i» в деле минского гимназиста Доната Скакуна, который в мае прошлого года совершил покушение на убийство учительницы во время урока. Сегодня СК сообщил подробности резонансного дела, а также как осуществлялось расследование.

Преступление произошло 23 мая 2016 года в столичной гимназии №74. Учащийся 9-го класса Донат Скакун напал на учительницу русского языка и литературы и нанес ей не менее 15 ножевых ранений и 2 удара твердым тупым предметом. В тот момент он мог осознавать свои действия и руководить ими. Мотивом стала месть за якобы необъективную оценку учителем его знаний
 
«Отрабатывались различные версии покушения на жизнь преподавателя, но с учетом показаний потерпевшей и свидетелей основной версией стала причастность Доната. Именно его фамилию называла потерпевшая», — рассказал замначальника управления Следственного комитета по Минску Евгений Архиреев.
 
После попытки убийства учительницы Донат Скакун попытался создать себе алиби посредством имитации повреждений. Он настойчиво позвал одноклассника выйти из школы, и когда они подошли к школьному забору, Донат показал, что поранил руку. Однако следователи выяснили, что он получил травму ранее, во время  нападения на учительницу.
 
Показания потерпевшей в свою очередь были правдивы – они подтвердились во время проверок. Учительница, истекая кровью в классе, сообщила коллегам и прибывшим врачам, что преступление совершил ученик по фамилии Скакун. Правоохранители в тот же день произвели смывы с рук подростка, изъяли его одежду и обувь. В дальнейшем эксперты установили, что на подростка попала кровь потерпевшей. Нож, которым ранили учительницу, так и не нашли. 
 
Напомним, в начале апреля Мингорсуд признан Доната Скакуна виновным в покушении на убийство с особой жестокостью и приговорил к 8 годам лишения свободы. 19 сентября Верховный суд Беларуси оставил приговор без изменения.

Как вам новость?
Головоломки