Лукашенко одобрил проект декрета "О развитии предпринимательства"

26 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко получил два документа по либерализации в экономике Беларуси и раскрепощению бизнес-инициативы. Первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский представил главе государства проект декрета «О развитии предпринимательства» и проект указа, который направлен на совершенствование порядка лицензирования.

Проект декрета о развитии предпринимательства предусматривает введение единых пожарных и санитарно-гигиенических требований. До 2020 года в Беларуси планируется запретить введение новых налогов и повышение налоговых ставок.
 
Кроме того, в Беларуси существенно сократят количество видов деятельности, для осуществления которых нужно получать лицензию. В частности, предпринимателям не потребуется лицензии при осуществлении автомобильных перевозок пассажиров, полиграфической деятельности, деятельности по оказанию психологической помощи, юридических услуг и некоторых других.
 
Также в Беларуси будет минимизировано вмешательство государства в работу субъектов хозяйствования. Одновременно с этим повышается ответственность бизнеса за свою деятельность. 
 
Чтобы заняться некоторыми видами деятельности, нужно будет всего лишь подать уведомление в исполком через службу «одно окно». На следующий день гражданин уже сможет приступать к работе. В этот перечень войдут бытовые, туристические услуги, деятельность в сфере торговли и общепитания, перевозок пассажиров и багажа, производство сельхозпродукции, стройматериалов и др. 
 
«И другие требования, в том числе устранение излишних административных барьеров. Чтобы те, кто хотят открыть бизнес, могли сделать это не за год-полтора, а буквально сразу или в течение месяца, чтобы не было никаких бюрократических проволочек», — заявил белорусский лидер.
 
В пресс-службе президента отметили, что Александр Лукашенко одобрил эти два документа, и в скором времени они будут подписаны.

Как вам новость?