Калинин: люди пока не понимают выгоды указа № 240 по жилью

Указ президент Беларуси № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» пока не имеет высокой востребованности у населения. Об этом сообщил во вторник, 5 сентября, заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин.

По его словам, сейчас перед властями стоит задача разъяснить населению, что" при обращении в местные органы власти, затем в банк он получит ресурс, предусмотренный указом № 240". "Финансовый инструмент для этого есть", — сказал вице-премьер.

Анатолий Калинин рассказал, что белорусские банки дополнительно направят на строительство жилья 500 млн рублей кредитных ресурсов. Примерно треть этих денег будет потрачено уже в 2017 году, а две трети пойдут на 2018 год.

Читайте также: Лукашенко продлил указ №585 для тех, кто взял кредиты на жилье

При этом замглавы правительства подчеркнул, что в систему льготных кредитов на жилье "должны войти все банки". "Будет создана конкурентная среда. Банкам выгодно работать в гарантированном финансовом механизме, при котором государство субсидирует часть ресурсов", — пояснил вице-премьер.

Анатолий Калинин сообщил, что в этом году власти планируют выйти на ввод 500 тыс. кв.м жилья с господдержкой, а в 2018 году эта цифра должна увеличиться на треть.

Как вам новость?
Головоломки