Сухие волосы: причины и решения проблемы

Мечтаете о роскошных шелковистых локонах вместо сухих волос? Понимание истинной причины проблемы поможет вам найти ее решение и достичь желаемого результата надолго.

Мечтаете о роскошных шелковистых локонах вместо сухих волос? Понимание истинной причины проблемы поможет вам найти ее решение и достичь желаемого результата надолго.

Общие причины

Волосы могут стать сухими, если кожа головы не вырабатывает достаточное количество кожного сала, которое увлажняет волосы, или волосы не удерживают имеющуюся влагу.

Если кожа головы не дает волосам достаточного увлажнения. Волосы сами по себе не имеют никакой смазки. Чтобы они получили увлажнение и выглядели блестящими, на корни волос поступает жировая смазка.

Бывает, что кожа головы не продуцирует достаточного количества кожного сала (а при его избытке волосы выглядят жирными). Его выработка снижается у каждого человека с возрастом. Так как корни волос находятся под кожей головы, сухость кожи взаимосвязана с появлением сухих волос. Часто сухая кожа головы приводит к появлению зуда, а затем и белых хлопьев перхоти, видимых на плечах.

Невозможность удерживать влагу. Каждый здоровый волос покрыт защитным слоем, называемым кутикулой. Как черепица защищает наши дома от дождей и солнца, так кутикула спасает волосы от жары и солнечного повреждения. Здоровая кутикула характеризуется тем, что ее слои плотно прилежат друг к другу и удерживают влагу в волосе, не давая ей испариться. Когда кутикула повреждена, ее слои отделяются друг от друга, и волосы теряют влагу.

Проблемы

Некоторые вещи могут повредить ваши волосы:

  • Слишком частое мытье или использование агрессивных шампуней удаляют из волос естественное жировое покрытие.
  • Частое использование фена, особенно при применении средств для укладки, содержащих спирты.
  • Использование плоек и выпрямителей для волос.
  • Избыточное воздействие солнца, ветра и сухого воздуха.
  • Использование химических препаратов для завивки, выпрямления или окраски волос.

Простые решения

  • Старайтесь мыть голову пореже – не каждый день, как это делают многие из нас, а 1-2 раза в неделю. Чем реже моете волосы, тем реже вы будете использовать фен и различные средства для укладки.
  • Используйте мягкие шампуни, разработанные специально для сухих волос. В них содержится меньше высушивающих волосы моющих веществ.
  • Используйте средства, не содержащие спирты. Алкоголь высушивает волосы.
  • К шампуню подбирайте увлажняющий кондиционер. Он поддерживает гладкость кутикулы волоса, а значит естественная влага будет удерживаться в нем.
  • Для увлажнения волос можно массировать кожу головы маслом жожоба или кокоса.

Если после следования всем этим рекомендациям волосы остаются сухими и безжизненными, обратитесь в салон для профессионального глубокого лечения волос. Если сухость волос беспокоит вас наряду с усталостью, непереносимостью холода, слабостью, выпадением волос, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Это может указывать на наличие проблем со здоровьем.

Как вам новость?
Головоломки