Десятки воздушных шаров в минском небе

11.09.2017 10:40
Жизнь Редакция

Все выходные жители столицы могли наблюдать, как в разных точках города то и дело появляются воздушные шары — десятки ярких аэростатов совершили 3 спортивных полета над центром Минска в рамках международного Кубка по воздухоплавательному спорту Minsk 950th Anniversary Balloon Cup. Кубок Минска стал подарком Белорусской федерации авиационного спорта жителям и гостям столицы к ее 950-летнему юбилею.

В соревнованиях, прошедших в Минске с 8 по 10 сентября, приняли участие 34 пилотов из 7 стран. Лидерами Кубка по воздухоплаванию стали команды из России и Литвы, среди белорусских спортсменов самая высокая позиция у Дениса Духанина — 17-е место.

Прошедшие соревнования — первые при поддержке Международной авиационной федерации (FAI), и для молодого и только набирающего в стране популярность вида спорта это возможность заявить о белорусских воздухоплавателях на мировом уровне.

По плану, воздушные шары должны были совершить 4 полета над городом в праздничные дни, но капризная сентябрьская погода внесла изменение в расписание соревнований.

Заказать воздушные шары можно на https://happydays24.ru/

— Безопасность всегда на первом месте в воздухоплавании, и это касается не только соревнований над миллионным городом, но и любых спортивных или обзорных полетов на воздушных шарах, — комментирует Антон Быстров, генеральный секретарь Белорусской федерации авиационного спорта. — Из-за сильного ветра аэростаты не смогли подняться в небо во время церемонии открытия 8 сентября, по этой же причине пришлось отказаться от массовых взлетов с одной площадки и запланированного ко Дню города красочного свечения возле Дворца спорта. Однако, соревнования в Минске состоялись, и не исключено, что в следующем году жители города станут свидетелями долгожданного шоу аэростатов международного класса.

Итоги Кубка по воздухоплаванию Minsk 950th Anniversary Balloon Cup

 

8 сентября, в 18:00

Место взлета — аэродром “Минск-1”

Взлет отменен.

 

9 сентября, в 7:00

Место взлета — 6 площадок за МКАДом

Поднялись в небо 34 воздушных шара.

Направление движение — от Малиновки, через центр города в районе Дворца спорта, в Зеленый луг. Место финиша — территория Цнянского водохранилища.

 

9 сентября, взлет в 18:00

Место взлета — 3 площадки за МКАДом.

Поднялись в небо 27 шаров.

Направление движение — от Малиновки, через центр города в районе Дворца спорта, в Зеленый луг. Место финиша — территория Цнянского водохранилища.

 

10 сентября, взлет в 17:00

Место взлета — 6 площадок за МКАДом.

Поднялись в небо 34 воздушных шара.

Направление движение — от МКАДа, со стороны Юго-Запада в сторону Минского моря.

 

Топ-5 лидеров Кубка Минска по воздухоплаванию.

  1. Иван Меняйло (Россия)

  2. Адамас Микилевичус (Литва)

  3. Витас Кердокас (Литва)

  4. Эверт Дехандшутер (Бельгия)

  5. Дмитрий Жохов (Россия)

Национальный зачет:

  1. Денис Духанин

  2. Иосиф Ядевич

  3. Руслан Швадович

Организатором соревнований выступила Белорусская федерация авиационного спорта, генеральным партнером — группа компаний “А-100”, официальным партнером — ОАО “БПС-Сбербанк”.

Как вам новость?