Белорусы выступят на «трудовой Олимпиаде» в Эмиратах

Белорусы примут участие в международном чемпионате WorldSkills, который называют «Олимпиадой профессиональных компетенций». Пройдет она в Абу-Даби с 14 по 19 октября, рассказали в Телеграфу Приорбанке, выступившим генеральным партнером национальной сборной.

Беларусь на чемпионате планируется представить мастерами по 27 компетенциям. В подготовке сборной принимают участие как средние специальные учебные заведения (ССУЗы), так и производственные предприятия. Лучшие мастера покажут в ОАЭ свои навыки и постараются перенять мировой опыт.

Национальная сборная участвует в чемпионате WorldSkills International с 2015 года. Тогда белорусы соревновались по 15 компетенциям и вернулись с двумя медалями за высшее мастерство «Medal of Excellence». На этот раз они попробуют удивить мир своими умениями по вдвое большему числу направлений.

«Мы ориентируемся на развитие современных технологий не только у нас в банке, но и на продвижение инноваций в экономике в целом. Участие в соревнованиях позволяет молодым профессионалам раскрыть свой потенциал, что очень важно, так как завтра они придут на главные производственные площадки, где их квалификация будет определять не только их личный успех, но и процветание всей страны», – отметили в Приорбанке.

Приорбанк неслучайно решил поддержать соревнования WorldSkills. Еще Фридрих Вильгельм Райффайзен, основатель австрийской Raiffeisen Group, в которую входит Приорбанк, стремился помочь ремесленникам и рабочим, создавая союзы и кооперативы, которые дали бы им возможность продавать свою продукцию на более выгодных условиях и тем самым выдерживать конкуренцию. «Конкурс WorldSkills – это тоже шанс для молодых специалистов повысить свою конкурентоспособность на рынке труда и получить бесценный опыт. Поддержка таких соревнований – это вклад в развитие реального сектора экономики», – убеждены в Приорбанке.

WorldSkills International проводится каждые два года на протяжении последних 60 лет. Между собой соревнуются молодые рабочие, студенты и учащиеся в возрасте до 22 лет. Всего в конкурсе представлены профессионалы из 76 стран, которые состязаются по 45 компетенциям в различных сферах: производственные и инженерные технологии, IT-разработка, социальные услуги, мода и т.д.

Как вам новость?