Renault, Nissan и Mitsubishi активизируют использование общих платформ и силовых агрегатов

15.09.2017 14:37
Авто Редакция

Сегодня, 15 сентября, состоялась презентация шестилетнего плана Alliance 2022, где была обозначена новая цель – достижение экономии до 10 миллиардов евро в год к концу 2022 года благодаря сотрудничеству компаний-участников.

Карлос Гон, председатель совета директоров и исполнительный директор Альянса, заявил: «Сегодняшний день является новой вехой на пути развития членов нашего Альянса. К концу срока действия плана Alliance 2022 мы планируем достичь экономию в размере до 10 млрд евро в год за счет сотрудничества компаний-участников. Для достижения этой цели компании Renault, Nissan и Mitsubishi Motors, с одной стороны, активизируют сотрудничество в сфере разработки общих платформ, силовых агрегатов, электроприводов, технологий автопилотирования и средств передачи данных следующего поколения. С другой стороны, поддержка работы в этом направлении даст рост производства наших компаний. Согласно прогнозам, совокупный объем продаж Альянса превысит 14 миллионов автомобилей, что к концу срока действия плана обеспечит выручку в размере 240 миллиардов долларов».

В соответствии с планом Alliance 2022 компании-партнеры должны шире применять общие платформы. Так, например, на базе четырех общих платформ планируется выпустить 9 млн автомобилей. Кроме того, план предусматривает увеличение доли общих силовых агрегатов до 75% от общего объема продаж.

В плане Alliance 2022 определено широкое применение совместных электроприводных технологий, а также разработка и распространение передовых систем автопилотирования, средств передачи данных и новых мобильных сервисов.

К 2022 году на рынок будет выпущено 12 новых моделей экологичных электромобилей различных классов. Их разработают на базе новых общих электроприводных платформ и компонентов. За аналогичный период времени появятся 40 моделей автомобилей, оснащенных системами автопилотирования различного уровня, вплоть до системы полного автопилотирования. Значимой частью стратегии развития в сфере новых мобильных сервисов выступает намерение Альянса стать оператором парка автопилотируемых автомобилей.

«Разработанный план поспособствует развитию и росту прибыли компаний-партнеров. Мы планируем извлечь выгоду из этой совместной работы трех автономных компаний в качестве единого эффективного организма. Альянс сформировался в 1999 году из двух компаний, а план Alliance 2022 призван доказать, что мы сможем работать не менее продуктивно, имея в своем составе три и даже более компаний», — подытожил Карлос Гон.

Составляющие технологии плана Alliance 2022

Составляющие технологии будут способствовать повышению доходности за счет сотрудничества, устранения дублирующих разработок и обеспечения более широкого и быстрого доступа к инновациям для входящих в группу компаний.

 

  1. Расширение лидерства в области электромобилей

Являясь пионером и мировым лидером продаж в области электромобилей, группа компаний поставила задачу удержания своих позиций как ведущий поставщик массовых, доступных электромобилей по всему миру. К 2022 году входящие в группу компании значительно увеличат свою линейку продукции с охватом всех основных сегментов ключевых рынков Японии, США, Китая и Европы.

Составляющая в области электромобилей будет включать:

  • Общие наращиваемые платформы электромобилей для самых разных сегментов к 2020 году. Прогноз к 2022 году предполагает, что 70% продаваемых электромобилей будет произведено на общих платформах

  • С 2020 года будет вводится новое общее семейство двигателей и батарей для электромобилей

  • 12 новых автомобилей полностью на электрической тяге будет запущено в продажу к 2022 году

  • К 2022 году будет достигнут запас хода электромобилей более 600 км согласно методологии омологации NEDC

  • К 2022 году себестоимость батарей снизится на 30%

  • К 2022 году время зарядки батареи будет составлять 15 минут, обеспечивая запас хода 230 км, в то время как в 2016 году он составлял 90 км согласно методологии омологации NEDC

  • Конструкция батареи станет оптимизированной и плоской, что обеспечит дополнительное пространство в кабине и возможности отделки интерьера

  • Новая технология гибридного автомобиля с подзарядкой от электросети PHEV от Mitsubishi Motors будет использоваться в качестве общего решения для сегмента C и D к 2022 году


 

  1. Разработка автономных и автоматизированных автомобилей

Компании-участницы уверенно приближаются к выпуску 40 автомобилей, оснащенных технологиями автономного вождения (АВ) различных уровней, запланированному на 2022 г.

Сейчас в рамках развития технологий автономного вождения в разных уголках мира проводятся различные программы испытаний. С их помощью компании-участницы смогут обеспечить самым популярным и массовым автомобилям наиболее современными функциональность в сфере АВ. График подготовки технологий АВ включает следующие этапы:

  • 2018: высокоавтономные автомобили для магистралей – с человеком, непрерывно контролирующим окружающую обстановку

  • 2020: высокоавтономные автомобили для городов – с человеком, непрерывно контролирующим окружающую обстановку

  • 2020: высокоавтономные автомобили для магистралей – с редким вмешательством человека в управление автомобилем

  • 2022: первый полностью автономный автомобиль – без необходимости вмешательства человека

Продолжающиеся полевые испытания автоматизированных автомобилей с такими партнерами, как DeNA (Япония) и Transdev (Франция), помогут открыть дверь в новую эпоху мобильности, в которой группа стремится стать:

  • Ключевым оператором автоматизированных автомобилей в сфере услуг совместно-попутных поездок

  • Основным игроком и поставщиком автомобилей в сфере общественного транспорта и каршеринга


 

  1. Новые услуги мобильности и возможности подключения мобильных устройств

Отдел Альянса Connected Vehicles and Mobility Services продолжает разработку новых услуг мобильности и создание новых партнерских отношений. Кроме того, в 2018 г. конечным клиентам будут предложены новые возможности по подключению мобильных устройств. Среди них будут представлены:

  • Интегрированная автомобильная информационно-развлекательная система и интегрированная автомобильная система для подключения мобильных устройств

  • Запуск облачной платформы Connected Cloud, предназначенной для управления всеми интерфейсами

  • Облачная платформа откроет новые возможности для технологий АВ в сфере сервисов для автоматизированных автомобилей, автономных автомобилей-курьеров, а также маршрутных такси

Платформа Connected Cloud повысит оперативную эффективность компаний-участниц, например, в сфере логистического управления и использования общих данных в производстве, а также создаст механизм по снижению расходов на гарантийное обслуживание.

В план развития возможностей по подключению мобильных устройств будет входить развитие открытой экосистемы, которая позволит внедрять новые сервисы и возможности на протяжении всего жизненного цикла автомобиля.

 

Об альянсе Renault-Nissan-Mitsubishi:

Компании Renault, Nissan и Mitsubishi Motors объединены в самый крупный мировой автомобильный Альянс. Это пример самого продолжительного и самого продуктивного межкультурного сотрудничества в автомобильной промышленности. В 2016 году компании-партнеры реализовали почти 10 млн автомобилей почти в 200 странах. Они стремятся к активному и максимально эффективному сотрудничеству для повышения конкурентоспособности. Альянс сотрудничает и с другими автомобильными группами, например, Daimler из Германии и Dongfeng из Китая. Являясь лидером по выпуску экологичных автомобилей, алиянс разрабатывает передовые технологии, чтобы предложить клиентам разнообразные и доступные автомобили с системами автопилотирования, средства передачи данных и цифровые сервисы.

Как вам новость?
Головоломки