ШКАФ, Я СПАСУ ТЕБЯ! О РЕМОНТЕ ШКАФА-КУПЕ

11.10.2017 18:54
Реклама

Купить хороший шкаф-купе – только полдела. Чтобы он крепко стоял на ножках и хранил ваши вещи не один десяток лет – нужно о нем заботиться. Как правильно пользоваться шкафом, чтобы он служил долго? И что делать, если он все-таки сломался? На эти и некоторые другие вопросы ответим с мастерами компании «Шкаф4ю». На shkaf4u.by/portfolio можно посмотреть фотографии и стоимость шкафов купе в спальню, прихожу и детскую.

  • Ремонт шкафа-купе: если сломался – делай сам?

Это не совсем так. В договоре, который вы подписываете с компанией-производителем (поставщиком), указаны сроки гарантийного обслуживания. Брак монтажа шкафа-купе, а также брак деталей (материала) до истечения этого срока должен быть заменен поставщиком совершенно бесплатно. До окончания гарантийного обслуживания добросовестный подрядчик будет производить бесплатный ремонт всех вышедших из строя деталей.

Но есть несколько условий, при несоблюдении которых гарантия работать перестает. Это, например, несоблюдение температурного режима, механические повреждения, использование агрессивной бытовой химии, повышенная влажность и т.д.

Существует также послегарантийное обслуживание мебели – условно это платное продление гарантии. Этой услугой пользоваться очень удобно, ведь на ремонт будут приезжать мастера, знакомые с материалами и особенностями именно вашего шкафа. Они и справляются быстрее, и ремонт делают более качественный и без наценок. В послегарантийное обслуживание входит мелкий ремонт, наладка механизмов, замена деталей.

  • Что все-таки можно сделать самостоятельно?

Есть ряд небольших «текущих» поломок, с которыми хороший хозяин может справиться сам. Но перед тем как начать чинить самостоятельно, подготовьтесь к тому, что с этой минуты гарантия на шкаф действовать перестанет.

— Если от плиты в любом месте шкафа отошла боковая кромка – приклеить ее можно на любой сильный клей (например, на бесцветный «Момент Кристалл»). А если плиту предварительно зашкурить и очистить, то кромка будет держаться даже на концентрированном ПВА. Чтобы ситуация не повторилась, выявите причину отклеивания (повышенная влажность, механическое повреждение, повышенная нагрузка на полку и т.д.)

— От резкой смены влажности (перевозки зимой, частого проветривания, кондиционера и т.д.) от фасада может отойти зеркало. Чтобы оно окончательно не выпало и не разбилось, зеркало стоит закрепить. Самый надежный способ для большого тяжелого полотна – жидкие гвозди. Сейчас их можно купить в любом строительном магазине. Но этот клей настолько надежный, что снять такое зеркало, чтобы заменить его другим фасадом, вряд ли получится. Если клею вы не доверяете – можете закрепить зеркало на металлические упоры (уголки).

— Когда дверь «бьет» в стенку шкафа, это неприятно громко и может привести к поломке. Предотвратить удары от открывания/закрывания двери можно двумя способами. Первый – наклеить на торец двери специальный ворс размером 05,-1 см. Добросовестные производители (как, например, «Шкаф4ю») дарят такую ленту сразу же при монтаже шкафа. Второй – приобрести стопор, а еще лучше – купить и установить доводчик. Так дверь точно не создаст лишнего шума.

Проблему с откатыванием двери можно решить так же, как и предыдущую, т.е. купить стопор. Он закрепит раздвижную дверь в нужном положении и предотвратит нежелательное открывание.

— С царапинами на ДСП все справляются по-разному. Двери в коричневых цветах трут грецким орехом до достижения нужного оттенка. Сейчас также нетрудно найти ретуширующие фломастеры по дереву. В трудных случаях можно воспользоваться акрилом или лаком.

— Со сколами самостоятельно бороться очень трудно. В 99% ваша усердная работа по маскировке все равно будет заметна. Но попробовать стоит: используйте пластичный воск в цвет или заделайте их штукатуркой. Необходимого цвета штукатурки можно добиться самостоятельно: зашлифуйте какой-нибудь участок шкафа, а получившуюся пыль смешайте с основой.

— Проблемы с «ходом» двери самые трудные. С одной стороны, вы вполне можете поправить мелкие недочеты самостоятельно. Но при этом вы же рискуете сделать только хуже. На всякий случай мы все же оставим небольшую инструкцию по починке механизма шкафа-купе. В первую очередь нужно по всей длине хорошо почистить рельсу (направляющую) пылесосом, щеткой и чуть влажной тряпкой. Если это не помогло – нужно менять ролик. Купить его можно в строительном магазине. Снимите ту дверь, которая «плохо ходит», открутите винты и достаньте старые роликовые механизмы. Вставьте новые и закрепите винтами. После этой процедуры проблема должны уйти.

Неплотное прилегание двери (крен, перекашивание в одну или в другую сторону) – распространенная проблема. Она может появиться из-за неправильно установленного стопора. Тогда его нужно отрегулировать, немного постучав сбоку отверткой. Другая причина – неправильный наклон двери. В этом случае в боковой грани профиля найдите два отверстия. С помощью шестигранника установите дверь в нужном положении (по часовой стрелке – поднять, против – опустить) с полным прилеганием к стенке шкафа.

  • Когда без помощи специалиста не обойтись?

Но есть поломки, при которых проще и дешевле обратиться к мастеру, чем пытаться что-то исправить самостоятельно.

В первую очередь это наладка механизма. Когда все ролики и рельсы чистый и ровный, но дверь все равно ходит неправильно или вообще стопорится – время идти за специалистом. И мы все же рекомендуем обращаться к мастеру, если те самые ролики или рельсы сломались (треснули).

К таким случаям относится и разбитый зеркальный или стеклянный фасад. Хуже всего, если на дополнительной защите вы сэкономили еще при заказе шкафа-купе, и фасад вам привезли без прозрачной защитной пленки. Тогда собирать осколки по всей квартире (а вы даже при самой тщательной уборке все равно разнесете по комнатам) придется долго и кропотливо. В защищенных пленкой шкафах стекло тоже может разбиться, но его осколки не выпадут, а будут держаться на клеевой стороне пленки. И в первом, и во втором случае нельзя доставать стекло из рамы двери самостоятельно. Это может быть очень опасно для вашего здоровья. Вы же все равно будете приглашать мастера, чтобы он снял мерки для нового фасада – не экономьте и поручите работу по деинсталляции разбитой части именно ему.

Еще один момент, который не поддается исправлению по гарантии и не устраняется самостоятельно, — это рассыхание или разбухание дверей. Из-за чересчур высокой влажности воздуха (или слишком частой влажной уборки), а также из-за постоянного воздействия солнечных лучей ДСП может покоробиться, перестанет входить в пазы, будет трудно открываться и закрываться и т.д. Исправить это вручную никак не получится. Если вы заметили изменения в толщине двери пусть даже в одном месте – обращайтесь за помощью. Иначе сырость может перейти с дверей на корпус, а тогда уже и до демонтажа шкафа недалеко.

  • О том, как пользоваться шкафом, чтобы не пришлось его чинить

Чтобы шкаф-купе служил долго, нужно соблюдать несколько правил его эксплуатации. Звучит сложно, а на деле это пару советов, которые будут актуальны для любой мебели:

берегите ДСП от влаги. Поддерживайте в доме влажность воздуха 30-70%, не вытирайте пыль мокрой тряпкой и регулярно проветривайте помещение;

не допускайте постоянного прямого воздействия солнечных лучей. Также не рекомендуется ставить шкаф-купе в комнатах, где температуры может подниматься выше 30 ̊С;

содержите роликовый механизм в чистоте. Регулярно убирайте пыль с рельсов и ролика пылесосом или тряпкой. Загрязненный механизм будет стопорить дверь и приведет к расшатыванию всей системы;

генеральную уборку проводите без использования агрессивных моющих средств (тем более, никакого спирта и ацетона!). Слабый мыльный раствор отлично справится с любыми загрязнениями. Пыль лучше вытирать полусухой тряпкой без применения бытовой химии вообще. Зеркальный и стеклянный фасад моются специальными средствами для зеркал;

не перегружайте полки и вешалки. В стандартной модели шкафа-купе полка при правильном распределении нагрузки выдерживает примерно 12 кг. Старайтесь класть предметы потяжелее по бокам, а более легкие – в центре;

не давите на двери. Правильно смонтированный шкаф-купе открывается легко и без дополнительных усилий. Если у вас не так – узнайте, в чем причина, у специалиста.

Всем тем, кто чувствует, что без помощи профессионалов ему все же не обойтись, рекомендуем обратиться к специалистам «Шкаф4ю». Они работают как в Минске, так и в некоторых других регионах Беларуси. Чтобы связаться с мастерами, перейдите на сайт shkaf4u.by и получите «очень вежливую консультацию»! А если вы еще не купили шкаф-купе — для наших читателей у «Шкаф4ю» действует скидка до 20% на все шкафы-купе.

Как вам новость?
Головоломки