Отит

13.10.2017 19:26
Реклама

Отитом называется воспалительный процесс различных ушных отделов. Он сопровождается болями, интоксикацией, лихорадкой и иногда ухудшением качества слуха.

Причины заболевания.

В зависимости от области воспаления отит делится на средний и наружный. Последний появляется при попадании инфекции в незначительные повреждения на коже, которые появляются при травмировании наружного уха, либо ожогах, как термических, так и химических. В таком случае болезнь провоцируют стафилококковые и стрептококковые бактерии. Причинами отита наружного уха могут быть сахарный диабет, недостаток или переизбыток витаминов, подагра.

Главным возбуждающим фактором среднего отита считается наличие инфекционного поражения носоглотки. В данном случае возбудитель заболевания, перемещаясь по ушному каналу, попадает в среднее ухо. Заболевание этого вида возникает под воздействием вирусов остро респираторного характера, таких как грипп или риновирусная инфекция, а также стрептококковых и пневмококковых бактерий. Наибольшее распространение данное заболевание получило среди детей, так как слуховой канал у них достаточно широк и короток.

Симптомы заболевания.

При заболевании наружным отитом человек страдает от ушной боли, реже в глубинной части уха, и вместе с тем от сильного зуда. Болезнь сопровождается истечением из слухового канала гнойных плохо пахнущих выделений. Иногда повышается температура.

Средний отит проявляется пульсирующей либо стреляющей ушной болью, ростом температуры более 38оС. Больного беспокоит общая слабость, болит голова, отсутствует аппетит и донимает ломота в мышцах. Частыми спутниками заболевания являются болезни горла, кашель, заложенность носа и частое чихание. Появляется ощущение заложенности ушей и снижение качества слуха. Первоначальными симптомами среднего отита у младенцев бывают постоянный плач и неспокойное поведение. Также малыш не может сосать. К третьему дню болезни боль несколько спадает, а из уха появляется вытекание воспалительной жидкости. Со временем количество этой жидкости снижается, барабанная перепонка заживает, и боль, наконец, отступает.

При отите в тяжелых стадиях у больного наблюдается ряд осложнения:

— образование трудно заживающих отверстий и разрывов барабанной перепонки;

— переход заболевания в хроническое состояние;

— нарушение проходимости слухового канала из-за образования спаек в барабанной перепонке, что может привести к глухоте;

— появление других инфекционных заболеваний околоушной области и мозга, например мастоидит или менингит.

Лечение и диагностика.

Для диагностики отита пациенту проводится ЛОР-обследование. Врача лор алматы  доступен каждому.  Больной проходит осмотр, отоскопию и отомикроскопию. Диагностика также предполагает определение качества слуха (аудиометрию) и исследование состояния барабанной перепонки (тимпанометрию).

При легком течении заболевания лечение отита проводится амбулаторно под наблюдением оториноларинголога. Госпитализации подвергаются больные с тяжелой стадией болезни, когда очень велик риск получить осложнения, а также дети болеющие средним отитом. Антибиотики прописывают при бактериальных отитах и детям раннего возраста в целях профилактики осложнений. К этим препаратам относятся амоксициллин, цефуроксим, цефтриаксон.

Наружный отит лечится с помощью ушных капель. Чтобы обезболить ухо и ликвидировать воспалительный процесс необходимо применять капли комбинированного действия, например отизол. Ушной канал рекомендуется промывать антисептическими растворами. В качестве противовоспалительных средств назначаются препараты с жаропонижающим действием, также они выступают в роли обезболивающих.

Маленьким детям либо в том случае, если имеется риск осложнений, для обеспечения выхода воспалительной жидкости барабанную перепонку прокалывают. Это позволяет значительно облегчить состояние заболевшего.

Профилактика отита заключается в исключении контактов с больными респираторными вирусами, а также возможности переохлаждения. Нужно регулярно обращать внимание и своевременно лечить всевозможные проявления инфекции в организме. При первых признаках заболевания нужно незамедлительно посещать врача.

Как вам новость?