МНС против введения обеспечительного депозита для бизнеса

Министерство по налогам и сборам Беларуси не рассматривает проект документа о введении обеспечительного депозита для бизнеса, заявил в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1" глава ведомства Сергей Наливайко.

По его словам, МНС рассматривает массу предложений, которые поступают от общественности на интернет-сайты, от бизнес-союзов. «Одно из предложений, одна из идей звучала в виде такого обеспечительного депозита. Поэтому данная идея (не более того) была рассмотрена на уровне экспертов», — сказал он, добавив, что эта идея не заслуживает внимания и никак не будет развиваться.

Сергей Наливайко также подтвердил введение в Беларуси моратория на новые налоги и платежи. «Однозначно можно сказать, что не планируется и не будут вводиться новые налоги, платежи», — подчеркнул министр.

Кроме того, он заявил, что со временем может быть дополнен Эта перечень видов экономической деятельности, которыми граждане вправе заниматься без регистрации в качестве ИП при условии уплаты единого налога. «Суммарно у нас 30 видов деятельности, которые могут осуществляться по заявительному принципу. Прогнозировать в среднесрочной перспективе, какие виды деятельности будут туда включены, — это гадание на кофейной гуще», — сказал глава МНС.

Как вам новость?