По делу Коржича задержаны командир роты и его зам

Главным следственным управлением по делу о гибели рядового Александра Коржича в Печах задержаны два офицера. По данным следствия, командир роты, старший лейтенант 1994 года рождения и его заместитель, капитан 1989 года рождения достоверно зная о совершении прапорщиком преступления в отношении рядового, бездействовали, чтобы создать видимость благополучия в подразделении перед вышестоящим командованием.

Офицеры не желали принимать меры по поддержанию внутреннего порядка с целью минимизации своей служебной нагрузки, заявили в СК.

Кроме того, после того, как Александра Коржич числился прибывшим из медицинской роты, его командир не интересовался местом фактического нахождения рядового. Хотя, согласно Уставу внутренней службы, был обязан, в том числе, вести учет личного состава роты и поддерживать воинскую дисциплину. А его зам командира был обязан принимать эффективные меры по предупреждению правонарушений и отвечал за морально-психологическое состояние личного состава.

Данные факты стали основанием для возбуждения уголовных дел в отношении офицеров по ч. 3 ст. 455 (бездействие власти, повлекшее тяжкие последствия) УК, которые присоединены к основному делу о происшествии в Печах. Подозреваемые заключены под стражу.

Как вам новость?