В Беларуси начались учения по реагированию на радиационные аварии

Командно-штабные учения по реагированию на радиационные аварии начались в Беларуси 18 октября. Они пройдут в разных районах страны по 19 октября. В них участвуют органы управления и сил госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Учения необходимо провести согласно международным рекомендациям как государству, которое вводит в эксплуатацию крупные объекты ядерной энергетики.

Начались учения с заседания в Республиканском центре управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) при Совете министров под руководством премьер-министра Андрея Кобякова. Заседание прошло. Органы госуправления, местные органы власти доложили о выполнении поступивших с 09:00 вводных по оперативной обстановке и принимаемых действиях, передает БелТА.

По словам премьера, согласно нормам безопасности МАГАТЭ разработан проект плана защитных мероприятий при радиационной аварии на БелАЭС. Его практическая апробация и проходит в рамках нынешних учений. Андрей Кобяков отметил, что в замысел учений заложен почти невозможный запроектный сценарий развития событий на БелАЭС. «Будет детально изучен широкий перечень вопросов. В частности, взаимодействие с сопредельными странами и международными организациями, функционирование кризисных центров для обеспечения поддержки принятия управленческих решений», — рассказал он.

На заседании Комиссии по ЧС рассматривались организация мониторинга и прогноза радиационной обстановки, обеспечение устойчивого функционирования энергосистемы страны в условиях возможных отключений генерирующих мощностей, медицинская защита людей, санитарный надзор, работа сельхозкомплекса в условиях угрозы радиоактивного загрязнения, контроль за качеством сельхозпродукции.

По итогам учений их участники должны представить в МЧС донесения с предложениями по совершенствованию защитных мероприятий, а МЧС поручено откорректировать при необходимости план защитных мероприятий при радиационной аварии на БелАЭС.

Как вам новость?
Головоломки