В Беларуси подготовили проект концепции развития ЖКХ

В Беларуси подготовлен проект концепции совершенствования и развития жилищно-коммунального хозяйства до 2025 года, заявил 19 октября на открытии республиканского семинара по совершенствованию системы ЖКХ вице-премьер Анатолий Калинин. Также решено создать институт по вопросам ЖКХ при Национальной академии наук.

В частности, подготовлены проекты закона о внесении изменений и дополнений в Жилищный кодекс, пять указов, предусматривающих утверждение госпрограммы «Чистая вода», ускоренную замену лифтов, тепловую реабилитацию жилых домов, передачу непрофильных активов специализированным организациям, расширение категорий граждан по предоставлению безналичных жилищных субсидий по заявительному принципу, а также трех постановлений Совмина, передает БелТА.

«С учетом обсуждений на семинаре проекты нормативных правовых актов будут доработаны и внесены на рассмотрение главе государства. С принятием концепции будет откорректирована существующая госпрограмма «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы и подготовлена новая госпрограмма на следующую пятилетку», — сказал Анатолий Калинин, призвав участников семинара вносить конструктивные предложения по повышению эффективности работы ЖКХ.

По его словам, преобразования в отрасли должны происходить взвешенно. «Главная задача — обеспечить надлежащее качество, прозрачность и обоснованность формирования стоимости услуг», — подчеркнул вице-премьер. 

Как вам новость?